Казахстан получил 17 млрд тенге от недропользователей за доступ к месторождениям

Всего на продажу были выставлены 69 участков

25 июня 2018 года

Казахстан продал права на недропользование на различные участки недр на сумму около 17 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию, передает корреспондент LS.

В министерстве по инвестициям и развитию состоялся аукцион по предоставлению права недропользования. Всего на нем было выставлено 69 участков недр (64 участка по разведке, пять - по добыче).

"Были выставлены в основном те участки недр, по которым необходимо провести геологоразведочные работы. По результатам рассмотрения заявок к участию было допущено 57 компаний по 34 участкам недр. Основным и единственным критерием определения победителя являлся наибольший размер подписного бонуса, предложенный участниками. В результате из 34 участков недр победители определены по 31 участкам недр. Общая сумма подписного бонуса составила 16,9 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе.

С победителем аукциона впоследствии будет заключен контракт на недропользование. Срок его действия на этапе разведки составляет шесть лет. Право недропользования ограничено сроком действия контракта.

"Ожидаемым эффектом являются привлечение инвестиций в геологоразведку, повышение геологической изученности территории Казахстана, налоговые поступления в республиканский и местный бюджет, создание новых рабочих мест, развитие местного содержания, обучение и переподготовка специалистов из числа местных жителей, создание конкурентоспособных перерабатывающих производств", - отметили в ведомстве.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Рога и копыта: Казахстан резко нарастил поставки скота за границу. Инфографика
сегодня
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.