Министерство торговли и интеграции сообщило, что страна не получала каких-либо официальных уведомлений или сообщений от Европейского союза относительно введения вторичных санкций в отношении Казахстана, передает LS.
Напомним, о таком риске ранее сообщило информагентство Bloomberg.
Согласно информации, ЕС рассматривает возможность применения "инструмента защиты" в отношении Казахстана из-за реэкспорта в Россию машин и оборудования, используемых при производстве вооружений. Обсуждение новых санкционных мер в ЕС запланировано на ближайшие недели. В случае одобрения ограничений Казахстану могут запретить закупать отдельные категории техники.
Между тем в Минторге подчеркнули, что республика последовательно выполняет свои международные обязательства и принимает меры по недопущению использования своей территории для обхода ограничительных мер.
"Мы ведем постоянный диалог с партнерами из ЕС. Так, ранее по итогам переговоров удалось урегулировать вопрос, связанный с транзитом казахстанского угля через российские порты, и исключить его из-под ограничений. В аналогичном ключе будет выстроена работа и по другим направлениям – с акцентом на сохранение прозрачности внешнеэкономической деятельности, защиту национальных интересов и обеспечение устойчивости торговли", – резюмировали в министерстве.