Казахстан планирует войти в 10 крупнейших авиационных грузовых центров региона. Об этом LS сообщили в "Қазақстан темір жолы" (КТЖ).
По информации нацоператора, на практической стадии находится работа по созданию грузовой авиакомпании KTZ Air Cargo. Ее уже зарегистрировали. На данный момент формируется собственный воздушный флот и ведется подготовка к началу операционной деятельности.
Этот перевозчик ориентирован на эксплуатацию средне- и дальнемагистральных грузовых воздушных судов. Помимо этого, будут развиваться транзитные направления.
В КТЖ заверили, что авиакомпания будет финансироваться за счет собственных средств, без капитализации из госбюджета.
По ожиданиям нацоператора, в результате запуска воздушного грузоперевозчика повысится устойчивость поставок. В долгосрочной перспективе вырастут деловая активность, смежные отрасли. Привлекательность Казахстана как международного логистического центра также увеличится.
В рамках улучшения мультимодальной сферы, как отметили в нацкомпании, особое внимание будет уделено развитию электронной коммерции, включая решения в сегменте "последней мили".
"Это придаст импульс появлению новых видов услуг и укрепит роль Казахстана как ключевого регионального логистического хаба на маршрутах Европа – Азия", – пояснили в КТЖ.
В компании добавили, что последовательное развитие национальной грузовой авиации и увеличение объемов перевозок создают предпосылки для укрепления позиций страны в глобальной воздушной логистике.
В том числе есть ориентир на вхождение в число десяти крупнейших авиационных грузовых центров региона.
Среди других позитивных факторов – создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений, развитие аэропортовой инфраструктуры, складов, сервисного обслуживания, цифровых решений. Конечно же, будет больше инвестиций в транспортный сектор.
Ранее LS сообщал, что грузовые авиаперевозчики появятся в Казахстане.










