Курс тенге до конца года будет держаться на уровне 541-547 тенге за $1. Таким мнением поделился директор департамента аналитики и исследований ВСС Invest Султан Жумагали, передает LS.
"Сейчас курс USD/KZT достиг уровня 540 тенге. Мы ожидаем, что он стабилизируется на этом уровне. В декабре на Новый год, по нашему прогнозу, по базовому сценарию будет 547 тенге. То есть выше 550-560, скорее всего, мы не пойдем. Если разыграется негативный сценарий, то уже тут реально по 570. Но все-таки мы ожидаем развитие по базовому прогнозу", – рассказал аналитик.
По мнению С. Жумагали, негативный сценарий может развиться в том числе из-за ускорения инфляции, что повлияет на стоимость импортных товаров.
"Плюс какой-то геополитический шок под конец года", – добавил он.
Высокая инфляция также может стать причиной повышения базовой ставки до конца года, считают эксперты. Сейчас она составляет 16,5%.
"Наверное, это не совсем популярное мнение сейчас, но мы ожидаем, что будет повышение базовой ставки до уровня 17%. Я считаю, что Нацбанк, видя, как растет инфляция, должен ее сдерживать", – пояснил аналитик ВСС Invest.
Ранее главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов высказал мнение, что в текущих условиях базовая ставка не окажет сильного эффекта на динамику инфляции.