В Налоговый кодекс внесут изменения: какие именно

сегодня

В Налоговом кодексе хотят изменить порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Подробности LS озвучили в министерстве нацэкономики.

В ответе на запрос редакции сообщается, что сейчас по бюджетному законодательству НДПИ должен поступать в казну по месту добычи. Однако в рамках кодекса НДПИ выплачивается по месту регистрации компании.

В ведомстве пояснили, что приведение порядка уплаты НДПИ в соответствие с Бюджетным кодексом позволит создать устойчивый источник собственных доходов для регионов.

"Для этого необходимо внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс", – пояснили в МНЭ.

Ожидается, что эти корректировки повысят справедливость межбюджетного распределения и усилят финансовую самостоятельность местного самоуправления, одновременно обеспечивая более эффективное развитие территории добычи.

В министерстве также напомнили, что в сфере здравоохранения уже завершается работа по внесению изменений в подзаконные акты для применения НДС при импорте и реализации лекарств и медизделий. Помимо этого, отраслевое ведомство уже приняло постановление об установлении предельных цен на лекарства без учета налога на добавленную стоимость.

Ранее корреспондент LS обсудил с заместителем председателя НПП "Атамекен" Тимуром Жаркеновым, слышит ли сегодня государство предпринимателей. По его словам, проблемные вопросы рассматриваются через проектный офис: часть решается разъяснениями, по другим планируется внести изменения в подзаконные акты. Некоторые нормы Налогового кодекса, например, в сфере сельского хозяйства и соцотчислений, требуют корректировок. Что касается запрета на B2B-сделки, то диалог между правительством и бизнесом продолжается, подчеркнул Т. Жаркенов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.