Насколько подорожало жилье в Казахстане

Стоимость выросла по сравнению с прошлым годом

9 апреля 2020 года

Пока в Казахстане прогнозируют подорожание жилья, редакция LS выяснила, какие средние цены на недвижимость были установлены в городах в марте 2020 года.

По данным комитета по статистике, в предыдущем месяце новое жилье в Казахстане стоило в среднем 297,2 тыс. тенге за кв. м. По сравнению с февралем стоимость выросла всего на 0,1%, но по сравнению с мартом 2019 года – на 7%. Благоустроенное жилье подорожало на 0,3% по сравнению с февралем и на 7,2% по сравнению с прошлым годом до 206,1 тыс. тенге.

Больше всего по сравнению с мартом 2019 года цены на новое жилье выросли в Костанае – на 13,8%. При этом самые высокие цены наблюдались в Нур-Султане – 372,8 тенге за кв. м. Вместе с тем в одном городе новая недвижимость, напротив, подешевела – в Усть-Каменогорске – на 4,5%. В восьми городах стоимость не изменилась.

В сфере вторичного жилья самое значительное подорожание отмечается в Шымкенте – на 30,1% до 222,6 тыс. тенге за кв. м. Наиболее высокие цены в Алматы – 367,3  тыс. тенге за кв. м. В этом городе вторичная недвижимость дороже первичной. Самые дешевые расценки наблюдаются в Кызылорде.

Напомним, ранее министерство индустрии и инфраструктурного развития предложило корректировки в программу "Нұрлы жер" в части увеличения стоимости жилья.

Копирование таблицы другими СМИ запрещено

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
сегодня
Тенге сквозь кризисы: от первых шагов к свободно плавающему курсу. Видеоинфографика
сегодня
Fitch подтвердило рейтинг «BBB» Казахстанского фонда устойчивости
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
сегодня
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
сегодня
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
сегодня
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
сегодня
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
сегодня
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
сегодня
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.