В Казахстане наблюдается замедление роста цен на недвижимость. LS приводит данные о том, как изменились цены на жилье в стране за первые шесть месяцев 2015 года.
По данным комитета по статистике министерства национальной экономики, в июне 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года средняя стоимость нового жилья в Казахстане не изменилась. Рост цен остановился впервые с 2010 года. Отметим, по расчетам комитета, новое жилье в Астане и Алматы почти на 30% дороже средней цены по республике.
Средняя стоимость благоустроенного жилья в Казахстане относительно конца прошлого года снизилась на 0,6%. Цены упали впервые с декабря 2010 года.
В июне 2015 года в среднем по республике цена продажи одного квадратного метра нового жилья составила 222,4 тыс. тенге и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,2%. Перепродажа благоустроенного жилья составила 173 тыс. тенге за квадратный метр, показав снижение на 0,1%. Цена арендной платы достигла 1269 тенге за квадратный метр, за месяц зафиксировано повышение на 0,5%.
В крупных городах Казахстана наблюдается снижение цен на первичную и вторичную недвижимость. Так, в Астане с декабря 2014 года по июнь 2015 года новое жилье подешевело на 2,8%. В Алматы цены упали на благоустроенное жилье на 3,2%. Арендные ставки сократились сразу в двух городах – Астане (-3%), Алматы (-0,7%).