Алматы и область свяжут шестью дорогами. В региональном акимате рассказали LS подробности.
В ответе на запрос редакции сообщается, что в акимат Алматы уже переданы проектно-сметная документация и технико-экономическое обоснование для реализации дорожных проектов. Также планируется передать договоры по строительно-монтажным работам.
Речь идет об открытии шести радиальных дорог:
- пробивка улицы Акын Сара до БАКАД – 5,5 км;
- пробивка улицы Саина до БАКАД – 6,6 км;
- пробивка проспекта Абая до БАКАД – 3,4 км;
- пробивка улицы Северное кольцо до БАКАД – 8,1 км;
- пробивка улицы Тлендиева до БАКАД – 7,9 км;
- пробивка улицы Рыскулова до БАКАД – 4,1 км.
В акимате добавили, что для реализации вышеперечисленных проектов необходимо выкупить 115 земельных участков. Уже приобретено 73 площади (64%). При этом отмечается, что ключевой проблемой как раз-таки и является выкуп участков для госнужд.
"Многие собственники оспаривают оценочную стоимость и акты об изъятии в судебных органах, что приводит к задержкам в оформлении документов и начале строительно-монтажных работ. Процесс строительства ведется поэтапно, по мере освобождения и выкупа участков, что, в свою очередь, создает существенные организационные и технические трудности для подрядных организаций и оказывает влияние на график реализации проекта в целом", – говорится в ответе.
Вместе с тем сообщается, что строить радиальные дороги из Алматы до БАКАД планируется параллельно по мере выкупа земель и финансирования.
Совокупная протяженность составит около 35 км. Финансировать проект, по данным госоргана, планируется за счет средств местного бюджета и республиканских трансфертов.








__wm.jpg)

