Инвесторы профинансируют проекты в регионах Казахстана

29 октября 2022 года
    

В Казахстане с участием зарубежных и отечественных инвесторов намерены запустить восемь проектов. Об этом LS рассказали в Kazakh Invest.

В нацкомпании сообщили, что по ним ведется подготовка документации. Ожидается, что проекты будут реализованы до 2026 года. Так, в Алматы построят завод по производству нетканного материала, перчаток и шприцев. Производство оценивается в 9 млрд тенге. Проект будет реализован с инвесторами из Швейцарии. Также в городе появится завод по выпуску продукции из нержавеющей стали с участием компании из Турции.  

В специальной экономической зоне Turkistan (Туркестанская область) реализуют проект по организации производства кухонных плит. Инвестором может стать компания из Узбекистана.

В Жамбылской области с инвестором из Индии запустят металлургический завод за 62,5 млрд тенге. Помимо этого, в регионе может заработать сахарный завод. Инвестиции могут составить 110 млрд тенге.

В Актюбинской области хотят построить и сдать в эксплуатацию завод по производству керамической плитки и другой продукции.      

Также идет подготовка документации для определения основных условий сотрудничества между "Самрук-Қазына Инвест" и Shanghai ACE Investment & Development Co. Ltd. в рамках участия в инвестиционном проекте "Создание производственно-логистической базы в СЭЗ "Морпорт Актау".

В Шымкенте построят университетскую клинику на 1 тыс. коек и клинико-диагностический центр на 700 посещений в смену. Инвестор – компания из Китая.

Ранее сообщалось, что зарубежные инвесторы запустят в Казахстане проекты на сумму свыше $2 млрд. Новые проекты будут реализованы в агропромышленном и горно-металлургическом комплексе, машиностроении, здравоохранении, фармацевтике, энергетике и других отраслях.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Черный рынок: в Казахстане растет наказание за незаконное использование воды
22 сентября 2023 года
В Алматы везут грузовики из Таиланда и косметику из Египта. Инфографика
22 сентября 2023 года
В Алматы проведут тренинги по финансовой грамотности для студентов
23 сентября 2023 года
В Казахстан стали больше завозить пшеницы и риса из России
23 сентября 2023 года
Елімізде суды заңсыз пайдаланатындарға жаза күшейтілмек
22 сентября 2023 года
Пострадавшие от дождей аграрии Костанайской области получат 17 млрд тенге субсидий
22 сентября 2023 года
В Казахстане пресекли контрабанду табачных изделий на миллиарды тенге
22 сентября 2023 года
В Казахстане предлагают ввести страхование ответственности мопедистов и самокатчиков
22 сентября 2023 года
В Казахстане решили продлить запрет на вывоз угля автотранспортом
22 сентября 2023 года
В Казахстане направят миллиарды тенге на борьбу с дефицитом электроэнергии
22 сентября 2023 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.