Иностранных туристов в Казахстане будут отправлять на фермы

27 марта 2023 года

В Казахстане планируют заманивать на отдых иностранцев за счет эко- и агротуризма. В министерстве культуры и спорта озвучили LS подробности.

По информации ведомства, в стране планируют развивать экологический туризм за счет обустройства маршрутов, троп, смотровых площадок и парковочных мест.

При этом особое внимание уделяется Алматинской группе, включая нацпарки Алтын-Эмель, Көлсай көлдері, Иле-Алатауский и Чарынский. В Минкульте добавили, что для их развития в Казахстане с 2019 года внедряется модель управления в ключевых участках без излишней нагрузки на эко-среду. В результате концентрация людей затрагивает не более 5% всей территории. Например, в ущелье Аюсай возведен визит-центр, обсутроен мост через реку Большая Алматинка, создана и оборудована учебная тропа, установлены глэмпинги и кэмпинги. В 2022 году в Тургенсае открыт визит-центр. В Алтын-Эмеле установлены урны, инфо-табло и экотуалеты. В Чарыне построены беседки, питьевые фонтанчики, эко-туалеты, смотровые площадки и др. Также планируется возвести визит-центр и глэмпинги.

Вместе с тем, согласно Концепции развития туризма, в 2023 году валовая добавленная стоимость (ВДС) от данной сферы должна составить 3,5 трлн тенге, а к 2029 году вырастет до 6,3 трлн тенге. Также через шесть лет заниматься туризмом будут 800 тыс. человек (520 тыс. человек в 2023 году). Инвестиции в услуги по проживанию и питанию увеличатся до 260 млрд тенге к данному периоду (131 млрд тенге в 2023 году).

Вместе с тем в сфере экотуризма будет внедряться добровольная сертификация с системой оценки качества. Также появятся реестр и система онлайн-бронирования гостевых домов.

В агротуризме желающих будут знакомить с сельскохозяйственной деятельностью, проводить мастер-классы, дегустации продукции. Для этого проведут полевые исследования, чтобы понять, какие перспективные точки могут стать центром притяжения для любителей данного вида отдыха. Сельских жителей также обучат привлекать, принимать туристов и оказывать им необходимые услуги. В отрасли также появится реестр объектов, куда можно выехать. В результате дополнительной занятостью будет охвачено 2,2 тыс. жителей сел в год (1% от всех фермерских хозяйств).

Помимо этого, в стране будут развивать этнографический туризм. Он будет сформирован из ремесленников. Для этого статус данного вида профессий будет закреплен. Также будут открываться центры с созданием сети мастерских, появятся стандарты и визуальная айдентика национальной ремесленной продукции. Данное искусство будет продвигаться в стране и за ее пределами.

 
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.