Казахстан будет беспошлинно ввозить топливо из России

сегодня

Казахстан закроет внутренний рынок топливом за счет беспошлинного ввоза из России, передает LS.

Подробности рассказал мажилисмен Едил Жанбыршин.

"В рамках соглашения предусмотрена возможность беспошлинных поставок российских нефтепродуктов, что будет способствовать стабильному обеспечению внутреннего рынка Казахстана необходимыми объемами топлива. В соответствии с согласованным между министерствами энергетики РК и РФ индикативным балансом предусмотрен импорт нефтепродуктов, а также продление действующего соглашения до 1 января 2028 года", – сообщил он.

Данный протокол подписан 27 ноября 2024 года в Астане.

Отметим, что мажилис принял в работу законопроект "О ратификации протокола о возобновлении действия соглашения между правительствами РК и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 9 декабря 2010 года и внесении в него изменений".

Ранее сообщалось, что цены на казахстанскую нефть изменились. Напомним, что в Казахстане до стабилизации инфляции запретили повышать цены на АИ-92 и дизтопливо. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.