Комитет госдоходов теперь будет автоматически выявлять фиктивные банкротства компаний, передает LS.
"В планах органов госдоходов использовать автоматизированные инструменты выявления признаков преднамеренного банкротства, анализ сделок, связей между компаниями и поведением должников, для чего начата активная работа по автоматизации процедур реабилитации и банкротства", – говорится в сообщении.
В КГД пояснили, что признаками преднамеренного банкротства могут являться заключение заведомо невыгодных или фиктивных сделок, выведение активов, отказ от взыскания долгов, сокрытие и передача имущества, а также фиктивное увеличение задолженности и другие неправомерные действия.
Так, если автоматизированная система установит, что банкротство было преднамеренным, то органы КГД обратятся с иском в суд, чтобы привлечь руководство к субсидиарной ответственности. То есть, выплачивать долги компании придется из собственных средств.
Всего за 2024–2025 годы по результатам анализа деятельности всех должников, находящихся в процедуре банкротства, было возбуждено 120 административных производств и более 44 уголовных дел по признакам преднамеренного банкротства компаний. С внедрением автоматизации системы в КГД ожидают рост подобных дел.
Ранее LS писал, что в 2024 году в стране более 60 субъектов бизнеса привлекли к административной ответственности за преднамеренное банкротство.










