Почему в Казахстане говорят о закрытии бизнеса – разбор ситуации от Жумангарина

вчера

Министр национальной экономики Серик Жумангарин опроверг данные о массовом закрытии бизнеса, передает LS.

Он напомнил, что в новом Налоговом кодексе условия для B2C-сегмента на упрощенном режиме были существенно улучшены. В частности, предельный доход увеличен до 2,6 млрд тенге, сняты ограничения по численности работников, сохранен льготный режим без НДС и социального налога. Базовая ставка установлена на уровне 4%, при этом во многих регионах она уже снижена до 2-3%.

"Тем не менее поручил КГД проанализировать данные о закрытии предприятий МСБ – кофеен, ресторанов, салонов красоты и магазинов у дома – в сравнении с предыдущими годами", – рассказал министр.

По его словам, статистика не подтверждает тезис о массовом закрытии компаний в этих сегментах. Так, в 2024 году прекратил работу 701 магазин у дома (розничная торговля площадью до 2 тыс. кв. м), в 2025 году – 585, в 2026 году – 14.

Закрылись 1 771 салон красоты и парикмахерская в 2024 году, 985 – в 2025 году, 211 – в 2026 году.

В сегменте общественного питания (рестораны, кофейни и сервисы доставки) в 2024 году прекратили работу 803 объекта, в 2025 году – 875, в 2026 году – 144.

В крупном ретейле (супермаркеты и гипермаркеты площадью свыше 2 тыс. кв. м) закрылись 16 объектов в 2024 году, 13 – в 2025 году и один – в 2026 году.

"При этом часть предпринимателей, особенно в сфере торговли и услуг, действительно сталкивается с серьезными вызовами. Но их причины лежат не в плоскости налоговой реформы. На ситуацию в этих секторах сегодня гораздо сильнее влияют высокая стоимость заемных ресурсов, ограниченная доступность банковского финансирования, замедление потребительского кредитования и снижение темпов роста потребительского спроса, особенно в высокомаржинальных сегментах рынка", – считает С. Жумангарин.

Дополнительное влияние оказывает развитие электронной коммерции, напомнил он.

"Если в 2020 году объем онлайн-продаж составлял 476 млрд тенге, то в 2025 году достиг 3,8 трлн тенге, увеличившись почти в восемь раз. Доля электронной торговли в розничном товарообороте за этот период выросла с 4,1% до 14-15%. Покупатели получили возможность выбирать среди тысяч продавцов независимо от их местонахождения, что объективно усилило конкуренцию на рынке", – добавил министр.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о вытеснении традиционной торговли. За тот же период общий объем розничного товарооборота увеличился с 11,7 трлн до 26,4 трлн тенге.

"Рынок растет, но меняется не объем торговли, а структура каналов продаж и потребительское поведение", – пояснил он.

С. Жумангарин отдельно остановился на вопросах прозрачности цен при продаже товаров в рассрочку. По его словам, существует два сценария.

Первый – рассрочка через банк (в том числе через маркетплейсы), которая относится к финансовым продуктам и регулируется финансовым законодательством с обязательным раскрытием условий, платежей и обязательств заемщика.

Второй – рассрочка за счет средств самого продавца. В этом случае вопрос относится к торговой прозрачности.

"Именно поэтому с октября 2025 года были введены требования по обязательному отображению двух цен – при единовременной оплате и при покупке в рассрочку. Покупатель должен четко видеть реальную стоимость товара. С января текущего года все маркетплейсы обязаны ежемесячно передавать в налоговые органы данные по объемам реализованных товаров", – пояснил он.

Комментируя вопрос налогообложения при продажах через российские маркетплейсы, министр напомнил, что, согласно договору ЕАЭС, экспорт товаров облагается по нулевой ставке НДС.

"Однако для ее подтверждения протокол о порядке взимания косвенных налогов требует предоставления конкретного пакета документов. В их числе контракт, транспортные документы, подтверждение выручки и, главное, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ЗВТ) с отметкой налогового органа страны-импортера. При наличии этого пакета нулевая ставка применяется независимо от площадки", – отметил С. Жумангарин.

Вместе с тем он добавил, что специфика маркетплейсов при продажах физлицам (B2C) не предполагает наличия у продавцов таких документов (особенно ЗВТ, так как граждане при покупке для себя НДС на импорт не платят).

"Обязанность по уплате налога в рамках электронной торговли сейчас возложена на сами маркетплейсы, поэтому стандартное применение нулевой ставки для наших продавцов пока технически невозможно", – рассказал он.

Министр добавил, что на текущий моент в рамках Евразийского экономического союза разрабатывается проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС. 

"В его рамках мы готовы к дальнейшему обсуждению этого вопроса", – резюмировал С. Жумангарин.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.