Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен может ускорить темпы повышения процентных ставок на предстоящем заседании в среду (15 марта), передает LS со ссылкой на vestifinance.ru.
Причиной называется приближение инфляции к целевому показателю регулятора и экономики к полной занятости.
Краткосрочные ставки, вероятнее всего, будут повышены на четверть пункта из-за того, что ключевые представители ФРС подавали соответствующие сигналы в последние дни.
Между тем опубликованные данные по безработице в США превзошли ожидания Уолл-стрит, опустившись с 4,8% до 4,7%. Количество рабочих мест выросло на 235 тыс.
Трейдеры, которые ранее были настроены скептически, теперь ставят на то, что ФРС сможет повысить ставки трижды в этом году, как Йелен и обещала в декабре 2016 года. При этом некоторые аналитики прогнозируют повышения ставки четыре раза.
Напомним, ранее в ФРС вновь заговорили о повышении ставки. В настоящее время базовая ставка составляет 0,5-0,75%. В январе 2017 года ФРС сохранила базовую ставку без изменений. В последний раз ставки были повышены 14 декабря 2016 года с 0,25-0,5% на 25 базисных пунктов.
Между тем LS публиковал материал о том, как заработать на повышении ставки ФРС США.