Цифровые проекты принесут «Самрук-Қазына» 40,7 млрд тенге

Ранее фонд объединил программы трансформации и цифровизации

15 августа 2019 года

40,7 млрд тенге в этом году планируют заработать в "Самрук-Қазына" от проектов. Так, во время совета по модернизации, на котором обсуждались вопросы цифровой трансформации компаний, глава фонда Ахметжан Есимов напомнил, о программе трансформации. По его словам, она претерпела значительные изменения.

"Фонд объединил программы трансформации и цифровизации, сделав таким образом их максимально эффективными. Кроме того, более тщательным стал подход к отбору входящих в нее проектов, которые призваны улучшить бизнес- процессы в компаниях фонда", - говорится в сообщении. 

Согласно данным, в 2018 году сумма чистых выгод составила 28 млрд тенге, а в 2019 году ожидаемая чистая выгода от проектов составляет 40,7 млрд.

Источник: "Самрук-Казына""В прошлом году у нас были жаркие споры с портфельными компаниями, которые показывали огромные цифры ожидаемых выгод и просили утвердить на эти проекты солидные бюджеты. Нам пришлось их вернуть в реальность, но зато теперь мы знаем, что проекты о которых они сегодня будут докладывать, действительно принесут им прибыль и конкурентные выгоды",- сказал Есимов.

Руководители группы компаний фонда представили свои ключевые проекты Цифровой трансформации: "КазМунайГаз" - переход на увеличенный межремонтный период на НПЗ, "КТЖ" - переход с бумажного оформления перевозочных документов на электронный формат, "Казпочта" - проект "Развитие услуги В2В2С в Казахстане".

В целом, в обновленную программу сейчас входят 56 проектов и 98 мероприятий.

"Самрук-Қазына" является одним из ключевых игроков в программе цифровизации Казахстана. Цифровые проекты фонда очень амбициозны, я уверен, что они внесут значительный вклад в цифровизацию экономики страны", - отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Целью программы цифровой трансформации является реализация стратегий и решение топ производственных проблем через повышение эффективности группы компаний.

Напомним, в прошлом году в ходе аналогичного совещания Есимов поручил сделать программу трансформации максимально соответствующей бизнес-задачам портфельных компаний, уйти от "дутых цифр". Кроме того, было также предложено найти новые подходы, которые будут приводить через трансформацию к увеличению доходности каждой компании.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.