Банки Прогноз банковского сектора для СНГ будет зависеть от геополитической ситуации и цен на нефть. Такое мнение озвучили аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings. В 2015 году санкции и низкие цены на нефть окажут влияние на российскую экономику, в то время как украинские кредиторы будут испытывать большой стресс вследствие странового кризиса. Банковский сектор других стран СНГ будет более устойчивым, но они также ощутят на себе эффект от пониженного спроса из России и уменьшение добычи нефти. Экономический рост Казахстана, по мнению экспертов, остается стабильным в 2015 году, поддерживаемый общим положительным прогнозом по банковскому сектору, несмотря на торможение экономики России, падения цен на нефть и проведенной девальвации тенге. Тем не менее эффективность банков будет несколько замедлена из-за ограниченного количества новых предприятий и из-за просроченных кредитов. Очищение кредитного портфеля маловероятно из-за ограниченного размера фонда проблемных кредитов и банки, скорее всего, будут передавать проблемные займы в компании специального назначения, чтобы осуществить план по проблемным кредитам, пишет Reuters.
Мнение Российскую экономику в 2015 году ждет стагнация, ее рост прогнозируется на уровне 0,2%. Ситуация на российском рынке скажется и на других странах СНГ, отмечают эксперты ООН в своем прогнозном отчете "Глобальная экономическая ситуация и перспективы 2015". Кроме этого, глобальная экономика в 2015 году повысится на 3,1%, а в 2016 году ее рост составит 3,3%. По мнению авторов доклада, экономика США в следующем году вырастет на 2,8%, а еще через год ее рост составит 3,1%, рост ВВП Западной Европы ожидается незначительным.
Продукты питания В России, несмотря на рекордный сбор зерновых культур, ожидается подорожание хлеба на 10%. Уведомление поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров. Как сообщают переработчики, причина в том, что в стране выросли цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковку и логистику. Эксперты отмечают, что стоимость пшеницы и дальше будет расти следом за обесценивающимся рублем, пишет Коммерсант.
Экономика Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку до 10,5% годовых. На заседании в конце октября Центробанк (ЦБ) повышал ключевую ставку сразу с 8 до 9,5%. Это было самым значительным повышением ставки с марта, когда ЦБ поднял ее с 5,5 до 7%. Как поясняет Банк России, в ноябре - начале декабря 2014 г. ускорение роста потребительских цен продолжилось. Решение регулятора "направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе". ЦБ подчеркнул, что в случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки, отмечает Ведомости.
Фондовый рынок Российский фондовый рынок в середине дня, 11 декабря, вышел в минус из-за решения Центрального Банка повысить ключевую ставку. По состоянию на 14:15 по времени Москвы индекс ММВБ потерял 1,08%, находился на уровне 1470,74 пункта. Индекс РТС опустился до 835,80 пункта - новый минимум с июля 2009 года, сообщает Прайм.