Казахстан выведет из тени цифровые активы и даст майнерам новый источник энергии

сегодня

В Казахстане разработают механизм вывода цифровых активов из тени, сообщает LS.

По словам вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Гиззата Байтурсынова, до конца года будет разработан механизм добровольного декларирования цифровых активов, который будет способствовать их выводу из тени.

"Физические и юрлица смогут переводить ранее произведенные или приобретенные активы на казахстанские лицензированные платформы. Весь процесс будет осуществляться в соответствии с требованиями финансового мониторинга. Также считаем важным для дальнейшего развития отрасли продолжить работу по двум направлениям. Первое – проработать стимулирующие налоговые меры для цифрового майнинга. Это позволит учитывать экономику отрасли и сохранить привлекательность Казахстана для инвесторов. Второе – рассмотреть возможность предоставления цифровым майнерам доступа к покупке электроэнергии на оптовом рынке на равных условиях", – сообщил он.

По мнению вице-министра, это позволит сформировать стабильные условия для майнеров и создаст возможности для дальнейшего развития отрасли.

"Сегодня на некоторых нефтяных месторождениях добываемый попутный нефтяной газ используется не полностью. Его часть сжигается либо закачивается обратно в недра. Если использовать эту ситуацию, появляется возможность вырабатывать электроэнергию из попутного газа непосредственно на месторождениях. Полученную энергию впоследствии можно использовать для цифрового майнинга. Уже разработан соответствующий механизм. Майнер по согласованию с недропользователем может установить автономную электростанцию непосредственно на месторождении. Рассматривается возможность применения аналогичного подхода к шахтному метану", – продолжил он.

По словам Г. Байтурсынова, такой проект не создает дополнительной нагрузки на единую электроэнергетическую систему. В результате неиспользуемый ресурс вовлекается в экономический оборот, сокращаются объемы сжигания газа, создаются новые инвестиционные возможности и рабочие места, а бюджет получает дополнительные налоговые поступления.

Ранее сообщалось, что Казахстан хочет использовать стейблкоины в международной торговле. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.