Застраивать Казахстан будут по-новому

10 октября 2022 года

В Казахстане до конца 2023 года разработают проект Градостроительного кодекса. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали LS, какие проблемы будет решать документ.

По информации ведомства, из-за отсутствия кодекса при застройке городов наиболее часто нарушают требования генплана. В том числе не соблюдаются установленное функциональное зонирование территорий, параметры плотности застройки, требуемая этажность, соблюдение отступов, расстояний между объектами.

Для решения данных проблем с внедрением кодекса планируется регулировать и решать вопросы, которые выходят за рамки существующего отраслевого закона.

В том числе планируется внедрить принцип "регулирования с чистого листа" при помощи переноса ряда норм из законодательства в кодекс.

Ожидается, что частно-правовые и публично-правовые нормы и отношения будут разграничены более точно. Исчезнут противоречия в надзоре. Сам кодекс будет регулировать отношения на всей территории страны.

В МИИР полагают, что за счет кодекса появится баланс интересов государства, инвесторов, застройщиков и населения. Появится институт саморегулирования. Инвестиционная привлекательность строительной отрасли вырастет.

Это в свою очередь приведет к увеличению поступлений налогов, росту доли отрасли в ВВП, увеличению занятости и росту услуг сервисных, а также подрядных организаций.

Между тем рабочая группа на данный момент разрабатывает пошаговый план мер для создания проекта кодекса.

Напомним, ранее министр цифрового развития Багдат Мусин возмутился нерасторопностью акиматов во внедрении градостроительного кадастра.

 

 
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.