Экономика Казахстана растет, но медленно: в чем проблема

сегодня

ВВП Казахстана демонстрирует сдержанные темпы роста. Такое мнение LS озвучил экономист Аскар Кысыков.

По предварительным расчетам БНС, за четыре месяца 2026 года рост ВВП составил 3,6% против 3% за аналогичный период прошлого года. Основным фактором роста стало ускорение несырьевых секторов, таких как строительство, транспорт, торговля и обрабатывающая промышленность.

Между тем А. Кысыков считает, что текущие темпы экономического роста все еще складываются ниже ожиданий.  

"Правительство планировало, что в этом году ВВП вырастет более чем на 5%, но в начале года были объективные факторы, связанные с падением добычи нефти (на 5 млн тонн), и поэтому сейчас идет постепенное восстановление экономики. Однако черное золото – не единственный фактор, который влияет на сдержанные темпы роста, есть и другие причины. Прежде всего это падение платежеспособного спроса на фоне сокращения реальных доходов и снижения темпов потребкредитования, что влияет на розничную торговлю и услуги. Соответственно, совокупность этих факторов воздействует на темпы роста экономики, которые не так высоки, как могли бы быть", – отметил он.

По его словам, структура экономического роста хотя и диверсифицирована, но ее значительная часть по-прежнему привязана к сырью (например, обрабатывающая промышленность, транспорт и др.).

"Когда на нефтяном рынке происходят изменения, они прямо или косвенно влияют на другие отрасли. Следовательно, многое зависит от перераспределительной функции экономики, когда деньги сырьевого сектора, включая нефтяную ренту, циркулируют внутри экономики и поддерживают другие отрасли", – подчеркнул А. Кысыков.  

Также он отдельно остановился на состоянии МСБ. Собеседник LS пояснил, что сейчас деловая активность находится на нейтральном уровне, что говорит об адаптации предпринимателей под новые условия.

"Нельзя говорить, что все проблемы бизнеса от нового Налогового кодекса. Здесь совокупность факторов и в первую очередь – это платежеспособный спрос, который зависит от доходов населения, заработных плат и потребкредитования, темпы которого сейчас падают", – считает он.

В целом, на его взгляд, динамика ВВП демонстрирует устойчивость и адаптивность. Экономист ожидает, что темпы его роста будут на уровне 4,5-5% в текущем году с учетом господдержки.

Если говорить о факторах, способных замедлить экономический рост, то А. Кысыков выделил сохраняющуюся зависимость Казахстана от сырьевого сектора и мировые цены на нефть. По его словам, несмотря на то, что сейчас стоимость нефти остается высокой, их волатильность создает неопределенность, напрямую влияя на состояние отраслей и курс тенге.

Второй фактор связан с курсом тенге, чьи колебания отражаются не только на импорте потребительских товаров, но и на оборудовании и реализации инвестиционных проектов.

Третий риск обусловлен состоянием МСБ, который продолжает адаптироваться к новым налоговым условиям. Помимо этого, на экономику оказывает влияние падение потребительского спроса, резюмировал он. 

Ранее министр нацэкономики Серик Жумангарин заявил, что без падения добычи нефти ВВП за четыре месяца увеличился бы более чем на 6%. По его словам, текущий экономический рост продемонстрировал, что может расти и без сырьевого компонента.

Напомним, согласно прогнозу AERC, рост реального ВВП страны по модели совокупного спроса ожидается на уровне 4,9% в 2026 году.

Тем временем в опросе PwC руководители крупнейших компаний мира предположили, что в ближайшие 12 месяцев казахстанская экономика будет умеренно расти. Рост будет поддерживаться экспортом сырьевых ресурсов и продолжающимися инвестициями в инфраструктуру. Однако некоторые профучастники высказали свои опасения по поводу дальнейшего использования средств Нацфонда и потенциального влияния налоговых реформ на МСБ.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.