Что Ахметов сделал с экономикой Восточно-Казахстанской области. Инфографика

Он возглавлял регион с ноября 2014 года по июнь 2023 года

19 июня 2023 года

Президент Касым-Жомарт Токаев освободил Даниала Ахметова от должности акима Восточно-Казахстанской области. На этом посту он находился с 11 ноября 2014 года. LS разбирает в инфографике, как развивался регион под его управлением.

В ВКО за 2022 год число действующих юрлиц составило 11,5 тыс., а в 2014 году – 11,4 тыс. Такие данные приводит Бюро нацстатистики.

При этом количество компаний с иностранным участием в 2022 году составило 597, а в 2014-м их было 1,1 тыс. Но здесь нужно учитывать, что в 2022 году область была разделена на ВКО и Абай. 

Объем промышленного производства за 2022 год – 2,2 трлн тенге, за 2014 год – 1,1 трлн тенге.

Что касается строительных работ, то их объем за прошлый год достиг 271,7 млрд тенге, а девять лет назад – 145 млрд тенге.

Безработица в регионе снизилась с 4,8% (2014 год) до 4,7% (2022 год).

Если рассматривать инвестиции области, то здесь заметен рост. За 2022 год приток финансирования составил 545,4 млрд тенге, за 2014 год – 345,9 млрд тенге. 

Вместе с тем, сократилось число внешних мигрантов. В 2014 году регион покинули 2,5 тыс. человек. За 2022 год – 2,1 тыс.

При этом въехало в регион в 2014 году 425 иностранцев, в 2022 году – 364. В обоих случаях сальдо миграции сложилось отрицательным (-2140 и -1759 соответственно). 

Информация в инфографике раскрыта более детально не только за 2014 и 2022 годы, но и за пять месяцев 2023 года.

Источник данных: Бюро нацстатистики

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.