Цена на нефть марки Brent поднялась выше отметки $82 за баррель в ожидании восстановления санкций США против Ирана, передает LS.
В 17:42 по времени Астаны стоимость немного скорректировалась и составила $81,81 за баррель. Последний раз такие показатели были зафиксированы осенью 2014 года. Рост стоимости на сырье связан с заявлением США о возобновлении санкций против Ирана в ноябре.
Кроме того, после заседания мониторингового комитета ОПЕК+ усилились сомнения насчет способностей других производителей нефти компенсировать уход иранского топлива с рынка.
Между тем, по сообщению аналитиков BNP Paribas, опубликованному на "РБК-Украина", Иран лишится значительных объемов экспорта, и, учитывая нежелание ОПЕК+ наращивать производство, рынок останется без ресурсов, необходимых для восполнения бреши в предложении.
Напомним, ранее LS писал о том, что ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти,тем самым поддерживая Иран, а также об игнорировании требования президента США Дональда Трампа о снижении цены на нефть.