В управлении архитектуры и градостроительства Алматы прокомментировали LS опасения жителей одного из районов города о сносе их жилья.
Ранее в социальных сетях стала распространяться информация с беспокойством владельцев домов в микрорайоне Маяк Турксибского района относительно их имущества.
По этому поводу в управлении сообщили LS, что, согласно расчетам, к 2030 году предполагается рост населения мегаполиса до 2,75 млн человек, к 2040-му – до 3,6 млн человек.
На этом фоне проект корректировки Генплана Алматы предусматривает равномерное распределение прогнозируемого населения.
"Развитие нового жилищно-гражданского строительства (ЖГС) преимущественно на территориях комплексной реконструкции, а также на отдельных свободных от застройки участках. В качестве резервных направлений пространственного развития определена северо-восточная часть города, в том числе микрорайон Маяк", – пояснили в ведомстве.
В управлении уточнили, что проектом территория микрорайона предусмотрена под объекты ЖГС.
При этом изъятие территорий в мкр. Маяк для госнужд не ожидается.
"Планируемое функциональное зонирование территории в проекте корректировки Генплана ориентировано на частных инвесторов и предполагает реализацию при достижении ими договоренностей с правообладателями земельных участков", – сообщили в управлении.
В целом, как добавили в ведомстве, пространственное развитие города ограничено. На этом фоне приоритетом является поэтапная замена индивидуальной застройки многоквартирными жилыми домами. В управлении пояснили, что это соответствует практике крупных городов мира.
Ранее LS сообщал, что рынок жилья теряет покупателей: спрос на недвижимость резко снизился.








.jpg)

