Предприниматели обратились к президенту из-за авансового НДС и СНР

сегодня

Представители налогового альянса просят главу государства Касым-Жомарта Токаева пересмотреть ряд норм в новом Налоговом кодексе, передает LS

В их обращении отмечается, что механизм авансового НДС нарушает фундаментальные принципы фискальной системы. 

"Конституция гарантирует равенство и недопустимость обратного действия законов против налогоплательщиков. Но принудительное перечисление НДС еще до получения выручки противоречит этим принципам и подрывает доверие к государству", – считают представители бизнеса.

Также, по их мнению, это лишает предприятия оборотных средств и создает риски кассовых разрывов. По данным альянса, под угрозой могут оказать вновь созданные компании. Они отмечают, что в других странах, наоборот, таким компаниям представляют льготы. От авансового НДС пострадают фармацевтика, медицинская сфера, транспорт и логистика. 

"Поставщики вынуждены будут оплачивать налоги до фактической уплаты заказчиком, а вот деньги от них могут поступить через месяц, а иногда и еще позже после получения товара или услуги. Под угрозой окажется весь бизнес страны, что может привести к банкротству и срыву проектов, снижению транзитного потенциала страны. В целом экономика может потерять ликвидность, а это главный инструмент для развития бизнеса", – подчеркнули в альянсе.

Эксперты отмечают, что они разделяют политику государства по собираемости налогов. Однако считают, что выбранный путь сузит фискальную базу и уменьшит поступления в бюджет. Вместо этого представители бизнеса предлагают расширять ее за счет прозрачности и увеличения числа компаний. 

"Это обеспечит рост доходов в бюджет естественным образом, без давления на оборотный капитал предприятия", – отметили в альянсе.

Предприниматели напомнили главе страны о его послании 2023 года, где говорилось о помощи бизнесу. Однако предложение по авансированию НДС погубит бизнес, пишут представители альянса К.-Ж. Токаеву. 

Помимо этого, тревожной мерой является и запрет вычетов при работе с предпринимателями на СНР. 

"Это ограничивает свободу деятельности и искусственно разделяет бизнес. В условиях, когда значительная часть рынка аренды и услуг работает на СНР, запрет на вычеты по добросовестным компаниям на общеустановленном режиме создает для них дополнительные расходы и снижает их конкурентоспособность", – говорится в обращении.

Также бизнесмены обеспокоены запретительным списком для применения СНР. Они просят сохранить текущий перечень. В альянсе надеются, что по итогу будут приняты предсказуемые и понятные правила. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.