Белая нефть Казахстана: кто получил власть над литиевыми запасами

сегодня

В Казахстане на госбалансе числится 226,6 тыс. тонн запасов лития. Одна отечественная компания уже получила лицензию на добычу и обязалась построить перерабатывающее производство. Об этом LS сообщили в министерстве промышленности и строительства.

По информации ведомства, на госучете страны находится 226,6 тыс. тонн этого важного металла. Основная часть запасов сосредоточена в Восточно-Казахстанской области, где расположены семь из девяти разведанных месторождений лития (78%). Также недра выявлены в Алматинской и Кызылординской областях – по 11% в каждой.

В министерстве отметили, что лицензия на добычу твердого полезного ископаемого имеется у одной компании по месторождению Ахметкино в ВКО.

В лицензию включено обязательство по строительству завода проектной мощностью 30 тонн руды в год и 197 концентрата окиси лития. Инвестиции равны $50 млн. В министерстве отметили, что учредитель – 100%-ная компания из Казахстана.

Ранее LS сообщал, что в Казахстане ищут литий.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.