Исламские окна: кто из банков готов выйти в новый сегмент

сегодня

Казахстанским банкам разрешили открывать исламские окна. Корреспондент LS опросил ключевых участников финрынка, насколько они заинтересованы в предоставлении данной услуги.

Результат опроса показал, что больше всего в исламских финпродуктах заинтересованы два банка.

В Отбасы отметили, что для ведения исламских банковских операций необходимо расширить перечень видов деятельности за счет внесения изменений в Закон "О жилищных строительных сбережениях". В настоящее время эти изменения находятся на согласовании в гоорганах.

"Требуются масштабные доработки в части раздельного учета, разработка продуктов с учетом отсутствия штрафных санкций (по просрочке, неуплате и т.д. направляются на благотворительность), отсутствия традиционного процента (арендные платежи и маржа банка делятся на весь арендный период). А также наличия решения совета по шариату по соответствию продуктов и операций принципам исламского финансирования, необходимость заключения отдельных договоров для каждой финоперации (покупка, сдача в аренду, продажа недвижимости)", – перечислили в банке.

Фининститут рассматривает различные варианты ипотечного кредитования и аренды с последующим выкупом, а также депозитные продукты. Дальнейшее внедрение и реализация этих инструментов будут зависеть от действующих законодательных норм и наличия соответствующей лицензии.

По данным Отбасы, более 2 млн взрослых мусульман – около 20% населения страны – испытывают потребность в улучшении жилищных условий, однако действующие ипотечные программы не соответствуют принципам и нормам ислама.

БЦК также рассматривает возможность открытия исламского окна. 

"Мы внимательно изучаем новый закон, который позволяет традиционным банкам предоставлять исламские продукты и услуги, а также оцениваем внутренние процессы и инфраструктуру для их запуска", – сообщил PR-директор БЦК Сакен Нигмашев.

Он уточнил, что банку потребуется время для настройки процессов, комплаенс‑проверок и адаптации внутренних систем, поэтому точный запуск финансовых халал-продуктов пока не определен. На текущем этапе фининститут рассматривает в этом направлении карточные продукты, транзакционные услуги, инвестиционные решения, обменные операции, авто и ипотечные программы.

Также в БЦК не исключают запуск исламской ипотеки. 

"Рынок однозначно демонстрирует высокий спрос на исламскую ипотеку. Мы фиксируем растущий поток запросов от клиентов. Конкретные условия будут определены по итогам анализа и подготовки продуктовой модели", – добавил С. Нигмашев. 

Halyk Bank пока думает над запуском исламских финпродуктов. 

"Мы рассматриваем, изучаем. Сейчас ожидаем дополнительных подзаконных актов. Дальше посмотрим", – ответила глава банка Умут Шаяхметова на вопрос журналиста LS.  

Freedom Bank на текущий момент не рассматривает запуск продуктов по принципам исламского финансирования. 

"Однако банк не исключает возможности реализации данного направления в перспективе", – сообщили в пресс-службе. 

Altyn также не планирует запуск формата исламского окна и не рассматривает внедрение финансовых продуктов на принципах шариата в своей продуктовой линейке. 

"Банк продолжает фокусироваться на развитии классических банковских решений и цифровых сервисов для частных и корпоративных клиентов", – сообщили в фининституте. 

В Евразийском проинформировали, что в настоящее время в стратегии развития банка не предусмотрен запуск продуктов исламского банкинга, в том числе открытие исламских окон.

"Мы продолжаем фокусироваться на развитии традиционных продуктов для физических и юрлиц", – говорится в ответе.

В Kaspi bank воздержались от раскрытия планов по будущим сервисам для клиентов.

В Alatau лаконично ответили, что в настоящее время у них нет продуктов исламского банкинга, и никаких уточнений по возможному их открытию в будущем не предоставили.

Forte и RBK на момент публикации текста ответ на запрос редакции не предоставили.

Напомним, что 16 января глава государства подписал закон "О банках и банковской деятельности". Согласно документу, с этого года банки получили возможность открывать исламские окна.

Ранее в АРРФР выразили уверенность, что исламcкие окна усилят конкуренцию в банковском секторе Казахстана. Отмечалось, что новая модель открывает рынок для новых игроков, стимулирует инновации и повысит доступность финуслуг для населения и бизнеса.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.