АРРФР ужесточает условия для крупных акционеров банков, получивших госпомощь, передает LS.
Крупный участник банка (холдинг) при полной продаже своей доли должен обеспечить полный возврат госсредств или получить от покупателя письменное подтверждение об этих намерениях.
"Лицо, желающее приобрести долю прямого и (или) косвенного владения и (или) пользования и (или) распоряжения акциями банка у крупного участника банка, банковского холдинга, для получения статуса крупного участника банка и (или) банковского холдинга предоставляет письменное подтверждение о досрочном исполнении банком обязательств по возврату государственных средств с приложением плана мероприятий и с указанием сроков и источников", – говорится в постановлении АРРФР.
Кроме того, документ устанавливает ограничения на выплату дивидендов и обратный выкуп акций до выполнения определенных условий. Они распространяются на банки, которые привлекали средства за счет республиканского бюджета, Нацфонда, Нацбанка или их дочерних структур. Речь идет о займах, облигациях и иных инструментах господдержки. Банки не вправе свободно направлять прибыль на дивиденды или buy back без соблюдения регуляторных ограничений.
Таким образом, регулятор закрепляет приоритет возврата и эффективного использования господдержки над интересами акционеров банков.
Постановление вводится в действие с 22 января 2026 года.
В предыдущие годы четыре банка вернули государству более 400 млрд тенге, которые они получали в виде госпомощи.
Ранее LS приводил обзор ключевых изменений на финансовом рынке Казахстана, которые были одобрены или будут приняты.










