В центре внимания по-прежнему ситуация в США. Если о бюджетных проблемах как будто все забыли, то вопрос с госдолгом стоит крайне остро, напоминают аналитики Альпари.
Завтра 17 октября – дедлайн для принятия хоть какого-нибудь решения. Уже начались разговоры о том, чтобы пойти на временное повышение планки госдолга, чтобы в очередной раз выиграть время. С высокой вероятностью, именно так и поступят американские власти.
А тем временем агентство Fitch Ratings, хоть и подтвердило кредитный рейтинг США на уровне ААА, но прогноз обозначило как "негативный" и угрожает понижением в случае отсутствия прогресса в переговорах. Два года назад из-за проблем с потолком государственного долга рейтинговое агентство S&P впервые снизило кредитный рейтинг США, что привело к удорожанию золота. Да и вообще реакция рынков была достаточно бурной.
Сегодня стало известно о том, что агентство Fitch поместило рейтинг США на пересмотр с ухудшением прогноза. Возможно, ситуация двухлетней давности повторится, предполагают в Альпари. Тогда, в августе 2011 года, наиболее существенный импульс получило золото. Оно начало расти за 2 недели до исторического снижения рейтинга США, заметно подорожало на следующий день, после чего рост продолжался еще месяц.
Даже серебро не показывало такой динамики. Ценные бумаги же, как правило, реагировали падением. Волатильность рынка сейчас увеличивается, что учитывает "индекс страха", выросший за вчерашнюю сессию на 2,5%.
Если республиканцам с демократами не удастся договориться, это может привести к резким скачкам на рынке, что определенно будет на руку золоту. Вероятный среднесрочный рост ограничен $1430 за тройскую унцию, прогнозируют аналитики.