Банковскую тайну отменят

15 мая 2013 года
Евросоюз отменит банковскую тайну. По  настоянию Еврокомиссии все страны ЕС к 2015 году будут обязаны автоматически раскрывать банковские тайны, чтобы никто не смог уклониться от уплаты налогов. По мнению экспертов, отмена банковской тайны приведет к тому, что деньги начнут переводить на оффшорные счета, поскольку по-другому мировая экономика сейчас существовать не может.
Политика ЕС направлена на выравнивание условий развития национальных экономик, так как в текущий момент отдельные страны получают необоснованные преференции. Но полная прозрачность европейских финансов приведет к оттоку компаний на Карибы, в азиатские офшоры и т.п., предупреждает председатель правления инвестхолдинга "Финам" Владислав Кочетков. "Кроме того, действия ЕС - защитный барьер по отношению к ряду инвесторов, в том числе российских. Европа откровенно боится захвата своей экономики Россией, Китаем и ряда других стран", - резюмирует эксперт. Разработанные поправки в законодательство будут обнародованы этим летом евро комиссаром по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгидрасом Шемета. Речь идет о классических доходах, например, заработной плате или пенсии, а также доходах с капитала, скажем, прибыли с реализации акций, поясняет Шемета. В результате к 2015 году Евросоюз получит фискальный инструмент, наподобие американского - с 2013 года в США действует закон о соответствии зарубежных счетов американским налоговым требованиям. Пилотный проект же стартует еще раньше - в апреле девять стран, включая Францию, Великобританию и Германию начнут "играть" по новым правилам. Осталось договориться с Австрией, которая не желает раскрывать тайну банковских вкладов "посторонним" и традиционными европейскими "прачечными" - Швейцарией и Лихтенштейном, которые в Евросоюз не входят.
Источник: Российская газета
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.