Алматы и Алатау хотят связать линией метро. Подробности рассказал гендиректор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов, передает LS.
По его словам, в настоящее время госэкспертизу проходит проектная документация по строительству второй линии метро. Также обсуждается продление действующей линии до станций "Барлык" и железнодорожного вокзала "Алматы-1".
"В дальнейшем планируется размещение станций метро в Восточном полицентре, в том числе на территории аэропорта. Руководство авиагавани предложило разместить станцию непосредственно на парковке перед аэропортом", – отметил А. Садуов.
Кроме того, появится отдельная ветка, которая будет связана с северным транспортным узлом.
"Речь идет о городе Алатау. Эта линия пройдет по Северному кольцу вдоль барахолок и выйдет к станции “Сайран”", – добавил он.
Что касается барахолки, то планов по ее выносу в Алатау пока нет. Однако если в будущем это произойдет, то сам рынок могут модернизовать в торговые центры и другие объекты.
Между тем вторая линия метро, по его словам, будет кольцевой. Она позволит связать область с Западным полицентром по проспекту Момышулы, где планируется разместить две станции – у "Алматы Арены" и в новом парке.
Отвечая на вопрос о том, удастся ли реализовать эти планы до 2040 года, А. Садуов отметил, что при строительстве могут быть использованы наработки и опыт России и Китая. По его словам, они очень быстро строят не только станции, но и целые линии.
"Гипотетически, если договориться с Китаем, они могут и за два года построить линию, так как у них проходческой техники больше", – рассказал он.
Вместе с тем А. Садуов считает, что город должен уже развиваться под землей. Во-первых, по его словам, это укрытие во время землетрясения, во-вторых, это инфраструктура, которая развивает абсолютно все секторы экономики.
"Эти инвестиции оправданы в долгосрочном периоде. Если договориться о строительстве с Китаем или РФ, то мы быстрее построим, и обратный экономический эффект будет оправдан. Лучше потратить икс-два, и это вернется развитием экономики города, так как станции метро этому способствуют", – считает он.
При этом он подчеркнул, что пока договоренностей с данными странами нет. Все ждут окончания технико-экономического обоснования. Также А. Садуов добавил, что китайская и российская стороны готовы дать длинные займы в рамках концессии.
Он заверил, что все станции будут расположены под дорогой, чтобы не выкупать земельные участки. Землю будут приобретать только под выходы.
Также в мегаполисе планируют построить линию LRT. По словам спикера, она будет расположена по Толе би от станции "Барлык" и до ж/д вокзала "Алматы-2". А. Садуов добавил, что на текущий момент технико-экономическое обоснование находится на завершающей стадии, поэтому стоимость и сроки будут известны позже.











