Акции Kcell на минувшей неделе на Казахстанской фондовой бирже показали наибольшее снижение, сообщает LS. Так, котировки компании с 26 января по 30 января текущего года упали на KASE более чем на 10%, тогда как на Лондонской бирже (LSE) - на 20%.
Обвал акций директор департамента аналитики инвестиционной компании "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов связывает с негативной финансовой отчетностью компании. Напомним, чистая прибыль Kcell за 2014 год снизилась по сравнению с 2013 годом на 8,1%, уменьшившись с 63,392 млрд тенге в 2013 году до 58,271 млрд тенге в 2014 году. Прибыль от основной деятельности уменьшилась на 7,8% - с 81,6 млрд тенге до 75,25 млрд тенге.
"Результаты оказались хуже ожиданий. Нулевой рост доходов, падение чистой прибыли (даже без учета единовременных расходов), а также сокращение свободных денежных потоков, - все это ухудшает перспективы дивидендных выплат компании. По итогам конференц-звонка, стало понятно, что конкуренция на рынке усиливается. В таких условиях давление на тарифы сохраняется. Среди рисков отмечаются административные барьеры, а также потенциальный запуск в середине года услуги переносимости номеров", - перечисляет негативные факторы аналитик.
Прогнозируемый А.Байкеновым размер дивиденда на одну акцию Kcell - от 204 тенге до 291 тенге. Он полагает, что на это будет выделена вся прибыль компании, однако выплаты могут быть разделены на два этапа.
"При таком сценарии и в условиях неопределенности валютного курса, мы полагаем, что справедливая доходность может оказаться на уровне не ниже 10%. Справедливая стоимость одной акции составляет $15,4 или 2 895 тенге, что дает потенциал роста на уровне 79%. Несмотря на слабые результаты, бумага остается перепроданной и по-прежнему сохраняет статус высокодивидендной. На текущих уровнях дивидендная доходность составляет внушительные 20%", - резюмирует он.
В целом практически все бумаги индекса Казахстанской фондовой биржи закрылись по итогам прошлой недели в минусе. "Внешний фон в целом был негативным. Слабая статистика и разочаровавшие корпоративные отчеты, а также греческий фактор оказали давление на американские индексы, которые по итогам недели снизились более чем на 2%. В итоге казахстанский рынок акций зафиксировал падение на 6,5%", - приводит данные аналитик.
В лидерах снижения на прошлой неделе также оказались бумаги Народного банка: на KASE минус 10%, LSE минус 14%.