Администрация нашла общий язык с продавцами – аким о ситуации на рынке Алтын Орда

сегодня

В областном акимате высказались о ситуации на рынке "Алтын Орда" в Алматы, передает LS.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев рассказал о ситуации на рынке "Алтын Орда" в Алматы.

"На сегодня все предписания правоохранительных и контролирующих органов, которых было порядка 80, исполнены со стороны администрации рынка. Более того, проводится модернизация. Сейчас уже вторая очередь происходит. В целом за последнее время никаких нареканий или недовольств со стороны продавцов не поступало, работа идет в рабочем порядке. Я так думаю, что администрация нашла общий язык с продавцами", – сообщил он.

Его также спросили о судьбе авторынка "Барыс", который связывают с семьей Назарбаевых. Известно, что по этим участкам шли споры.

"На текущий момент по данному базару 11 га возращено. Что касается остальных участков, то их передавали от одного лица к другому и перегистрировали. По этой причине прокуратура подает в суд. После того, как выйдет решение суда, земли будут полностью возвращены. По данным землям у нас уже есть планы, можно превратить их в индустриальную зону, так как там высокая плотность населения, земля заасфальтирована", – ответил аким.

Например, по его словам, там можно будет расположить текстильные или другие производственные площадки.

Ранее сообщалось, что в этом году в Алматы модернизируют 10 рынков. Согласно дорожной карте, обновление пройдет на объектах "Арлан", "Батыр", "Тулпар", "Арыстан", "Жибек Жолы", "Азия", "Тау Самалы", "Береке", "Сауда Кент" и "Сарыарка". Владельцы должны завершить работы до декабря 2025 года. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.