11 человек подозревают в незаконном выводе пенсионных денег из ЕНПФ на фиктивное лечение зубов, передает LS. Сейчас подозревамые находятся под стражей. Еще трое – под домашним арестом.
Как сообщили в Агентстве по финмониторингу, продолжается расследование в отношении руководителей стоматологических клиник и иных лиц по фактам незаконного вывода накоплений граждан из пенсионного фонда.
По данным ведомства, в преступной схеме были задействованы 42 стоматологические клиники.
"На преступные доходы подозреваемые приобрели элитное движимое и недвижимое имущество, а также открыли новые стоматологические клиники, оформив их с целью сокрытия на третьих лиц", – говорится в сообщении АФМ.
Также выяснилось, что в махинациях были задействованы врачи медучреждений, которые за систематические вознаграждения выдавали фиктивные заключения врачебно-консультационных комиссий.
"Общая сумма полученных средств от подозреваемых составила 30 млн тенге. По данным фактам начат ряд досудебных расследований", – сообщили в агентстве.
Напомним, пенсионные накопления выводились из ЕНПФ посредством заключения формальных договоров об оказании стоматологических услуг с предоставлением подложных медицинских документов.
За содействие подозреваемые удерживали незаконное вознаграждение в размере 10-20% от снятых средств.
Всего из ЕНПФ таким образом было выведено свыше 200 млрд тенге.
При этом граждане, получившие через эти незаконные схемы собственные пенсионные отчисления, к ответственности не привлекаются, уточнили в АФМ.
Ранее пенсионные излишки запретили использовать на стоматологию, офтальмологию и пластические операции.
Между тем в АФК считают, что рост изъятий из ЕНПФ ускоряет повышение цен на жилье.










