Золотая виза, ограничение соцсетей детям и госнаграды: чем займется Курултай

сегодня

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил главные задачи, поставленные перед Курултаем, сообщает LS.  

Президент рассказал, что депутатам в ходе первой сессии Курултая предстоит утвердить пакет важных законопроектов.

"Мы реализуем комплекс системных мер, направленных на широкое привлечение в страну высококвалифицированных специалистов, передовых технологий и иностранного капитала. Введение "Золотой визы" призвано придать мощный импульс данному процессу. Наряду с этим следует совершенствовать миграционную политику. Правительство должно направить соответствующий законопроект на рассмотрение депутатам. Им, в свою очередь, предстоит рассмотреть документ в кратчайшие сроки", – сообщил он.

Глава государства также напомнил, что подписал ряд указов о внедрении искусственного интеллекта в систему среднего образования, о развитии индустрии цифровых активов и стратегии Digital Qazaqstan. Правительство подготовит соответствующий блок нормативно-правовых актов и внесет в Курултай.

"Кроме того, правительству необходимо в текущем году подготовить и внести в Курултай проект нового закона "О библиотечном и книгоиздательском деле". Это документ имеет исключительное значение для укрепления интеллектуального потенциала нации. Недавно я принял решение включить в список госнаград медаль "Шәмші Қалдаяқов" и почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген суретшісі". Они будут присуждаться гражданам, которые внесли значительный вклад в развитие национальной культуры, в том числе в области музыки и изобразительного искусства. Теперь нужно выработать законодательную базу для реализации данной инициативы", – продолжил К.-Ж. Токаев.

Курултаю также предстоит принять ряд законопроектов, которые не успел рассмотреть прежний депутатский корпус двухпалатного парламента, отметил он.

"Правительство выступило с инициативой на законодательном уровне установить запрет регистрации детей младше 16 лет в социальных сетях. Данные меры принимаются многими странами. Поддерживаю эту инициативу. Считаю, что данный вопрос должен быть рассмотрен в приоритетном порядке. Вместе с тем при принятии данного законопроекта необходимо заблаговременно проработать все механизмы его реализации, поскольку нормативные акты не должны оставаться исключительно на бумаге", – высказался глава государства.

Наряду с этим важно ускорить рассмотрение законопроектов, призванных обеспечить технологическую устойчивость энергетической отрасли и развитие альтернативных источников энергии, добавил он.

"Особое внимание следует уделить и законам, регулирующим деятельность онлайн-платформ и масс-медиа. Для защиты прав и законных интересов граждан в информационном пространстве необходимо принять дополнительные меры. Самого пристального внимания требует разработка закона о комплексной поддержке детей с ограниченными возможностями. Нам важно создать эффективную систему адресной поддержки таких детей. Следует обеспечить условия для получения ими полноценного образования. Наряду с этим требуется повысить качество медицинского и социального обслуживания", – считает президент.

Центры для детей, по его словам, следует открыть во всех областных центрах и крупных районах. При этом глава государства выразил надежду, что спонсоры также примут участие в этом деле.

Ранее на открытии первой сессии Курултая президент сообщал, что деньги Нацфонда будут направлены на крупные проекты. Он также рекомендовал на пост главы Курултая Айбека Дадебая

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.