Американский инвестор приостановил реализацию крупных проектов в Казахстане

Одно из производств планировали открыть в Қонаеве

9 декабря 2022 года

В Казахстане крупный американский инвестор временно остановил свои проекты. Об этом LS рассказали в министерстве сельского хозяйства.

В регионах планировали построить мясоперерабатывающие заводы. В Минсельхозе сообщили, что инвестор устно уведомил о приостановке реализации проекта из-за геополитической ситуации.

"Другой информацией министерство в настоящее время не владеет. На сегодняшний день нет финального решения по реализации вышеуказанного проекта на территории Казахстана со стороны компании Tyson Foods Inc", – говорится в ответе на запрос.

При этом отмечается, что приход подобного масштабного инвестора способствует трансформации отечественного агропромышленного комплекса и других смежных отраслей. В частности, это позволит построить эффективную технологическую цепочку производства мяса с дальнейшим экспортом на премиальные рынки.

Напомним, что с 2020 года американские инвесторы планировали приступить к строительству завода по переработке крупного рогатого скота в Казахстане. Так, от корпорации Tyson Foods ожидались инвестиции до $5 млрд в строительство трех заводов.

Одно из предприятий предлагали открыть в Саркандском районе Алматинской области. Его стоимость – $300 млн. За счет запуска комбината хотели создать около 20 тыс. рабочих мест. Позже стало известно, что это предприятие может появиться в Қонаеве на территории индустриальной зоны "Арна", где уже определен участок общей площадью 100 га. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.