Возвращенные государству земли раздают олигархам – депутат

11 октября 2023 года

Распределение возвращенных государству земель вызвало вопросы у мажилисмена Бакытжана Базарбека. Депутат усомнился в справедливости перераспределения изъятых участков, передает LS.

В ходе пленарного заседания мажилиса Базарбек рассказал, что государству вернули незаконно выделенные земли – 8,5 млн га. Как пояснил мажилисмен, "чтобы обеспечить нужды местного населения".  

"Но сейчас мы получаем негативные сигналы. Те возвращенные земли местные акиматы, коррупционеры налево-направо раздают олигархам и состоятельным людям. Есть ли такая информация, кто эти акимы? Пусть назовут фамилии здесь и сейчас", – потребовал он.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек пояснил, что перераспределение земель – это прерогатива акиматов. Есть комиссия, и она земли возвращает.

"2,2 млн гектаров возвращенных земель были перераспределены и направлены на расширение пастбищных угодий. В основном это отдаленные территории. Да, возможно, были перераспределены с нарушениями. Такие акиматы выявлены, но необходимо сейчас совершенствовать законодательство, и по действующему механизму мы не имеем возможности воздействовать на местных акимов. Поэтому данный вопрос необходимо решить посредством совершенствования законодательства. Затем предусмотреть ответственность акимов, и чтобы возвращаемые земли были направлены в первую очередь на расширение земельных угодий и для нужд населения", – ответил он.

Однако мажилисмена такой ответ не устроил. Он настаивал на оглашении конкретных фамилий, за что получил замечание от спикера нижней палаты Ерлана Кошанова.

Ранее редакция LS подготовила обзор о том, в каких регионах Казахстана изъяли земельные участки, которые использовали не по целевому назначению.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
сегодня
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.