Вокруг БАКАДа могут реализовать три проекта. Подробности LS рассказали в акимате Алматинской области.
В ответе на запрос редакции сообщается, что запланирован ввод завода по производству сэндвич-панелей и металлоконструкций. В запуск вложат 5,75 млрд тенге. Проект хотят реализовать на 10 га в 2025-2030 годах. Рабочих мест – 250.
Также вокруг БАКАДа может появиться логистический центр за 16 млрд тенге. Его старт намечен на следующий год. Площадь складов может достичь 90 тыс. кв. м. Здесь работу смогут получить 500 человек.
С участием иностранной компании в области хотят построить многофункциональный индустриально-логистический комплекс за 50 млрд тенге. Отмечается, что в рамках проекта запланировано сдавать в аренду складские и торговые помещения. Также наладят выпуск 912,5 тыс. кв. м сэндвич-панелей в год, 127,7 тыс. м кабельно-проводниковой продукции в год. Кроме того, могут производить 36 тыс. тонн изделий из алюминия в год. Ожидается, что будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.
Вместе с тем в акимате добавили, что запущен проект за 70 млрд тенге. Площадь складов – свыше 300 тыс. кв. м.
LS ранее писал, что специальная экономическая зона "Алатау" может получить свыше 1,6 трлн тенге. Она будет расположена на территории городов Қонаев и Алатау, Талгарского и Илийского районов. Глава Алматинской области Марат Султангазиев рассказал, что в настоящее время уже реализуется 18 проектов на 1 трлн тенге. Речь идет о предприятиях в сферах логистики, АПК, пищевой и легкой промышленности. Среди инвесторов такие компании, как PepsiCo, United Hygiene, "Молочная долина", АСП Арена, QazQon Hub, АВЗ, "Исткомтранс" и др.








__wm.jpg)

