Новые заводы запустили в Кызылординской области

В экономику региона до конца года могут инвестировать более 456 млрд тенге

16 июля 2021 года

В Кызылординской области дали старт восьми проектам на 2,5 млрд тенге. Об этом LS рассказали в региональном акимате.

Согласно предоставленной информации, новые объекты были запущены казахстанскими компаниями в I полугодии 2021 года. Общий объем инвестиций в эти производства составил 2,5 млрд тенге.

В Кызылорде построили и открыли завод по переработке кумыса и мяса. Реализация проекта обошлась в 111 млн тенге. Мощность предприятия составила 4,2 тыс. тонн в год. В городе также реализовали проект в растениеводстве за 300 млн тенге. Согласно информации, в регионе начали выращивать рис по японской технологии. Ежегодная мощность проекта – 3,2 тыс. тонн в год.

Пять проектов запустили в Жанакорганском районе. Общий объем инвестиций достиг почти 2 млрд тенге. В частности, был заложен яблоневый сад на 25 га за 525 млн тенге. Здесь в год планируют собирать 500 тонн фрукта. Помимо этого, был достроен сервисно-заготовительный центр и высажены томаты на 100 га. Этот проект обошелся инициатору в 1,2 млрд тенге. Также налажены два производства меда на общую сумму 159 млн тенге и создано племенное хозяйство за 62 млн тенге.

Между тем, в Казалинском районе начали выращивать кукурузу дождевальным поливом на 87 га. Отмечается, что за счет реализации этого проекта было налажено производство 5,2 тыс. тонн силоса в год. В госструктуре подчеркнули, что в целом открытие этих проектов создало в регионе 60 рабочих мест.

Ранее глава региона Гульшара Абдыкаликова заявила, что экономика Кызылординской области может получить более 456 млрд тенге инвестиций. По ее данным, на 2020-2025 годы запланирована реализация 41 проекта на 543 млрд тенге. Работу могут получить более 7 тыс. человек. Абдыкаликова тогда отметила, что в этом году завершится реализация еще четырех проектов на 48,5 млрд тенге. В качестве примера аким рассказала о начале строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Шалкия и завода по выпуску кальцинированной соды.

Что касается старта стекольного завода за 42,1 млрд тенге, который запланирован на этот год, то проект завершен на 81,4%. Абдыкаликова добавила, что в регион уже прибыли 49 зарубежных специалистов.

Вместе с тем, в 2021-2025 годы в агропромышленном комплексе намечено открытие 76 проектов на 58 млрд тенге. В частности, в этом году должны заработать семь производств по переработке сельхозпродукции, шесть проектов в растениеводстве, шесть – в животноводстве, по одному – в птицеводстве и рыбоводстве. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.