За 2021 год казахстанцы потратили на покупку иностранной валюты более 3 трлн тенге. LS подготовил инфографику о том, какая валюта пользуется большей популярностью.
По данным Национального банка, за прошлый год обменные пункты реализовали иностранную валюту на 3,11 трлн тенге. Это на 28%, или на 680 млрд тенге, больше, чем за аналогичный период 2020 года (2,43 трлн тенге). Из них на доллары потратили свыше 2 трлн тенге (+21,5% за год), на рубли – почти 750 млрд тенге (+34,6%), на евро – 326 млрд тенге (+60,2%), на юань – 243,5 млн тенге (+25%).
В разрезе регионов больше всего американскую валюту покупали в Шымкенте. Там обменные пункты реализовали ее на 576,5 млрд тенге. В Алматы на нее потратили 525,6 млрд тенге, а в Мангистауской области – свыше 129 млрд тенге.
В свою очередь рубли активнее скупали в ВКО – на 117,5 млрд тенге, в Павлодарской области – на 94 млрд тенге – и в ЗКО – на 90,4 млрд тенге.
На евро больше денег тратили жители Алматы. За 2021 год они купили европейскую валюту на 106 млрд тенге. Далее следуют Нур-Султан, где евро реализовали на 48,5 млрд тенге, и Шымкент – на 46,6 млрд тенге.
Между тем китайская валюта пользовалась популярностью традиционно в Алматы, где ее реализовали на 223,2 млн тенге, в Нур-Султане – почти на 24 млн тенге – и в ВКО – на 15,7 млн тенге.
Ранее LS писал о том, что Нацбанк провел интервенции на валютном рынке после январских беспорядков на $240 млн. А также о том, что в Казахстане усиливают контроль за финансовыми операциями.