На западе наладят новое производство

сегодня

В Западно-Казахстанской области планируют построить производство калийных солей. Об этом LS рассказали в региональном акимате.

В ответ на запрос редакции в акимате сообщили, что проект будет реализован на базе месторождения Сатимола. Здесь запланировано строительство обогатительно-производственного комплекса по производству калийных солей.

Проект будет реализован поэтапно. В рамках первой очереди мощность предприятия составит 1,5 млн тонн калийных удобрений в год. Первый этап может заработать до конца 2027 года. При этом полный ввод комбината намечен на 2034 год, и тогда его мощность достигнет 12 млн тонн комплексных удобрений в год.

"Разработано и утверждено предварительное технико-экономическое обоснование. Инвесторы также за свой счет намерены провести водоснабжение, газоснабжение, построить газопровод и сети электроснабжения", – рассказали в госоргане.

На текущий момент уже завершены разрешительные процедуры по недропользованию. В том числе прошли общественные слушания. Проект обеспечит около 5 тыс. рабочих мест. В акимате подчеркнули, что проект будет реализован за счет собственных средств инвестора. Также прорабатывается вопрос привлечения заемного финансирования с участием зарубежных фининститутов.

Сатимола – это месторождение калийных солей в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Оно находится в Тайпакском районе, примерно в 160 км от Уральска.

В 2022 году LS писал, что инвестиции должны превысить $800 млн. Тогда же в акимате LS уточнили, что ранее этот проект планировали реализовать другие инвесторы.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.