В Самрук-Қазына подсчитали экономический эффект от внедрения ИИ за пять лет

сегодня

Экономический эффект от внедрения ИИ в госфонде "Самрук-Қазына" составит более 700 млрд тенге за пять лет, передает LS

По словам управляющего директора по цифровизации госфонда "Самрук-Қазына" Аблайхана Оспанова, сегодня в группе реализуют 62 проекта с применением искусственного интеллекта по всем направлениям.

"Мы выстроили четкую дорожную карту до 2030 года. Основной объем внедрения проектов запланирован уже на ближайшие годы: в 2026 году будет реализован 51 проект, после чего последуют этапы масштабирования и доработки. Экономический эффект от внедрения данных проектов до 2030 года составит 711 млрд тенге. На этот год перед всеми портфельными компаниями поставлен KPI по увеличению показателя EBITDA на 5% за счет внедрения искусственного интеллекта", – сообщил он.

В качестве примера А. Оспанов рассказал о том, как ИИ помогает выявлять дефекты на ГРЭС-1 и в "АлЭС".

"Там используются датчики вибрации и температуры, которые в реальном времени следят за состоянием оборудования. ИИ анализирует эти данные, замечает отклонения и заранее предупреждает о возможных поломках. Это позволяет вовремя проводить обслуживание, избегать неожиданных простоев, снижать затраты на ремонт и продлевать срок службы оборудования. На корпоративном уровне мы продолжаем развивать единую корпоративную ИИ-экосистему SKAI, ориентированную на внедрение ИИ-ассистентов по семи направлениям: социальная сфера, производственная безопасность, HR, управление рисками и юридические вопросы, закупки, финансы и инвестиции. Наша задача – чтобы к концу 2027 года 70% управленческих решений принимались на базе ИИ", – продолжил А. Оспанов.

Все ИИ-агенты будут каскадированы и внедрены во всех портфельных компаниях фонда, уточнил он, а с 1 апреля планируется начать их тестирование в боевом режиме.

"Кроме того, "Казахтелеком" начал реализацию проекта "Долина ЦОД" для искусственного интеллекта в Экибастузе. Первый этап проекта предусматривает ввод в эксплуатацию мощностей дата-центров на 50 МВт до II квартала 2027 года с последующим расширением до 200 МВт к 2030 году. Совместно с правительством согласована стоимость электроэнергии на уровне от 2,5 цента за кВт/ч, что является конкурентной ценой для работы ЦОДов. На начальном этапе мощности планируется использовать для собственных задач, при этом ключевой целью проекта является привлечение крупных международных технологических компаний", – сообщил управляющий директор.

Помимо этого, по его словам, ведется работа над созданием специализированного исследовательского университета по направлению искусственного интеллекта с особым статусом. Предполагается реализация проекта в два этапа – запуск образовательной и научной деятельности на базе существующего университета. Это магистратура на 100 студентов. Второй этап – создание ИИ-университета с бакалавриатом, магистратурой, PhD и сертификацией на 5 тыс. студентов.

В свою очередь глава Общественного совета Болат Жамишев отметил, что "Самрук-Қазына" должен быть лидером во внедрении современных технологий, мониторинга и контроля во всем.

"Очень информативные были выступления относительно того, как идет работа. Просьба вернуться к дорожной карте, чтобы более четко определить задачи на ближайшие пять лет, которые легли бы в KPI руководителей. Внедрение ИИ должно быть в KPI каждого из руководителей в среднесрочном периоде, все руководители должны видеть перспективу, которой будут заниматься. У тех цифр, которые представили в фонде, есть своя логика и методика. В целом, думаю, что результаты должны быть", – сообщил он.

Отметим, что руководство госфонда "Самрук-Қазына" отчиталось перед Общественным советом о внедрении ИИ в компаниях.  

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.