В области Жетісу запустили новые предприятия

29 октября 2024 года

В области Жетісу МСБ реализует новые проекты. Об этом сообщили в региональном акимате.

Согласно информации, за девять месяцев этого года количество действующего бизнеса в данном секторе составило 60,1 тыс. единиц. В частности, доля МСБ в валовом региональном продукте на данном этапе превышает 33%.

По данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в этом году на их поддержку выделено 7,4 млрд. тенге. По словам главы госоргана Асхата Карибаева, за отчетный период в сфере МСБ одобрено 369 проектов.

"В том числе по линии субсидирования процентной ставки одобрено 249 проектов, гарантирования – 118 проектов, грантами до 5 млн тенге планируется охватить 30 проектов. В целом будет создано свыше 450 рабочих мест", – рассказал руководитель УПИИР.

Карибаев также добавил, что на инфраструктуру для двух проектов направили 50,7 млн тенге.

Например, в Талдыкоргане за счет госгранта в 5 млн тенге, выигранного по результатам конкурса инновационных проектов, запущено производство стекловолокна. По словам предпринимателя Данила Кима, на эти деньги было приобретено специальное китайское оборудование.

"Теперь из битого стекла мы производим новую продукцию – стекловолокно. То есть перерабатываем вторсырье. Таким образом, наш проект можно отнести к сфере зеленой экономики, мы вносим свой вклад в поддержание экологического баланса региона. За смену в цехе мы производим до 300 кг стекловолокна, которое приобретают фирмы для изготовления строительной арматуры", – рассказал он о проекте.

Ким отметил, что на переработку принимается только тонкое стекло. Например, листовое оконное.

Еще один проект, который запустили в областном центре – производство мебельных фасадов. По словам предпринимателя Даулета Кумархана, для реализации проекта был привлечен госкредит. Он отметил, что также планирует запустить производство межкомнатных дверей.

В целом в области Жетісу численность занятых в сфере МСБ по итогам шести месяцев составляет 104,7 тыс. человек, или 95,2% к уровню 2023 года. За указанный период объем произведенной ими продукции и оказанных услуг составил 491,5 млрд тенге, ИФО – 124,1%. Налоговые поступления в бюджет по сравнению с уровнем 2023 года возросли в 1,3 раза и составили 38,3 млрд. тенге. Доля МСБ в ВРП – 33,2%.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.