В Казахстане стали активнее покупать авто

Речь идет о продажах с начала года

15 марта 2022 года

Более 7,7 тыс. авто купили казахстанцы в феврале 2022 года, передает LS со ссылкой на Ассоциацию казахстанского автобизнеса (АКАБ).

По информации организации, это на 3,7% больше, чем в январе 2022 года.

В целом в феврале дилеры продали 7,3 тыс. легковых авто и легкой коммерческой техники, а также 442 грузовика и автобуса.

В то же время с начала года было продано 11,7 тыс. единиц, что на 26,2% меньше, чем в январе-феврале 2021 года.

Тройку брендов в феврале, как и в январе, возглавляет Hyundai – 2,2 тыс. единиц (+9% к февралю 2021 года). Дилеры Toyota реализовали 954 автомобиля (+28,2%), Lada – на третьей строчке с результатом 846 единиц (37,3%). Автомобили Chevrolet c результатом 839 единиц (-55,3%) – на четвертой строчке. На пятой позиции Kia – 815 единиц (+391%, далее за ней следуют Volkswagen (373 единиц, +38,7%) и Nissan (225 единиц, -9,6%).

В топ-10 наиболее продаваемых также вошли Renault (175 единиц, -14,6%), Lexus (167 единиц, +35,8%) и JAC (150 единиц).

В разрезе моделей на первой строчке в феврале – Hyundai Accent с результатом 466 единиц, Hyundai Sonata – на втором месте с 436 единицами, замыкает тройку Hyundai Tucson (418 единиц). Далее по списку: Hyundai Elantra (417 единиц), Chevrolet Cobalt (366), Chevrolet Nexia (308), Kia Rio (298), Lada Granta (285), Lada Vesta (276) и Toyota LC Prado (274).

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.