Китай и Казахстан создают текстильного гиганта за 200 млрд тенге

24 марта 2025 года

В Туркестанской области появится хлопково-текстильный кластер более чем за 200 млрд тенге, передает LS со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Проект реализуется с участием компании из Китая Xinjiang Lihua. Отмечается, что на территории специальной экономической зоны Turan запустят агропромышленный комплекс с полным циклом производства – от выращивания хлопка до выпуска готовой текстильной продукции в виде пряжи, ткани, одежды и др. Общий объем инвестиций составляет свыше 200 млрд тенге

Под посевные площади выделено свыше 50 тыс. га. Ожидается, что в области построят 10 заводов, в том числе четыре – по переработке хлопка вблизи посевных площадей, два – по производству систем капельного орошения с применением современных водосберегающих технологий.

И появится четыре текстильных завода, включая швейную и красильно-отделочную фабрики. Отмечается, что уже начато строительство текстильных фабрик. Инвестором проводится строительство оросительной инфраструктуры (сеть каналов, насосная станция). Председатель совета директоров компании из Китая Чжан Цихай сообщил, что с октября планируется запуск первого производства готовой продукции.

Предусмотрено создание свыше 4 тыс. рабочих мест, среди которых 3 тыс. – постоянные.

В пресс-службе добавили, что на текущий момент для обеспечения потребностей кластера введен в эксплуатацию завод по производству ПВХ-труб. Также начато строительство текстильных фабрик.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.