Стоимость недвижимости в Казахстане выросла более чем на 6%, передает LS.
По данным комитета по статистике, в декабре 2019 года стоимость нового жилья составила 293,5 тыс. тенге за кв. м. Это на 6,4% больше показателей декабря 2018 года. Перепродажи благоустроенного жилья подорожали на 6,2% до 200,4 тыс. тенге за кв. м. Вместе с тем арендная плата за благоустроенное жилье выросла на 7,1% до 1,5 тыс. тенге за кв. м.
Между тем в разрезе регионов наиболее значительный рост на новое жилье наблюдался в Костанае – 10,2% до 229,8 тыс. тенге за кв. м. Самые высокие цены традиционно наблюдаются в городах республиканского значения: в Нур-Султане – 373,7 тыс. тенге за кв. м, в Алматы – 357,2 тыс. тенге за кв. м, в Шымкенте – 330,3 тыс. тенге за кв. м. Вместе с тем самые дешевые квартиры в Петропавловске и Таразе – 140 тыс. тенге за кв. м.
Вторичное жилье наиболее значительно подорожало в Шымкенте – на 16,4% до 218,2 тыс. тенге за кв. м. В Нур-Султане и Алматы самые высокие цены – 363,8 тыс. тенге за кв. м и 366,6 тыс. тенге за кв. м соответственно. Самые низкие в Кызылорде – 144,7 тыс. тенге за кв. м.
Напомним, ранее LS публиковал инфографику о том, как застраивается Казахстан.