Иностранный инвестор хочет потратить на мясной комплекс 117 млрд тенге

30 ноября 2023 года

В Восточно-Казахстанской области хотят запустить производство мяса за 117 млрд тенге. Об этом LS рассказали в региональном акимате.

Согласно информации, проект будет реализован с инвестором из Кипра. Ожидается, что в области заработает комплекс по производству мяса. Стоимость – 117 млрд тенге. Могут создать 1,7 тыс. рабочих мест. Сроки реализации проекта и его мощности в акимате не озвучили. 

Напомним, что в соседнем регионе – в области Абай – построят крупный мясокомбинат стоимостью около 9 млрд тенге. Для реализации проекта уже выделен земельный участок. На ранней стадии будет создано 250 рабочих мест. Ожидается, что новый мясокомбинат будет осуществлять весь процесс производства – от убоя до экспорта продукции. А в области Ұлытау ждут запуска мясного проекта за 1,2 млрд тенге. Ресь идет о животноводческом комплексе на 10 тыс. голов скота с убойным цехом, охлаждаемыми складами и с последующей переработкой и реализацией колбасных изделий. 

Между тем в Казахстане с начала 2022 года была приостановлена реализация проекта "Строительство мясоперерабатывающего завода" с участием компании из США. Причиной стала геополитическая обстановка. Под строительство завода было предложено несколько вариантов земельных участков. В итоге была выбрана территория в индустриальной зоне "Арна" общей площадью 100 га.

Между тем в Казахстане предложили создать кластер по производству оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, включая мясо.

Как отмечал сенатор Талгат Жунусов, в стране наблюдается высокая зависимость от импорта по основным продуктам питания. В том числе речь идет о таких товарах, как творог, сыр, мясо птицы, пищевые субпродукты, колбасные изделия, сахар, сливочное масло, масложировая продукция, плодоовощные консервы.

По словам депутата, в Казахстане нужно обратить серьезное внимание на глубокую переработку сельскохозяйственного сырья.

"Для этого науке совместно с бизнесом необходимо рассмотреть предложения по трансферту передовых зарубежных технологий, которые позволят обеспечить снижение уровня импортозависимости и расширение ассортимента пищевой продукции. Предлагаем создание кластера мелкосерийного производства оборудования для переработки мяса, молока, зерна и овощей. Это даст привлечение транснациональных компаний для инвестиций в перерабатывающую промышленность и трансферт зарубежных технологий", – отметил он.

Но для производства пищевой продукции, по словам Жунусова, нужно технологическое оборудование. Это занимает существенную часть себестоимости. Однако в Казахстане, по его словам, нет пищевого машиностроения. Причем, как отметил сенатор, этот вопрос может остаться нерешенным в ближайшие 10-15 лет, так как нет целевых программных документов по развитию данной отрасли.

"Для реального прорыва в промышленном комплексе от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов добавленной стоимостью необходима комплексная программа научно-технологического развития и пищевой промышленности страны", – высказался Жунусов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.