В Казахстане нашли причины роста цен на жилье

Каждая вторая квартира, профинансированная дольщиками, реализуется по серым схемам 

15 февраля 2022 года

Темп роста цен на первичное жилье в Казахстане увеличился более чем в 12 раз. Это произошло из-за монополизации строительного рынка. Об этом заявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает LS.

По его словам, за последние пять лет годовой индекс цен на первичное жилье вырос с 1,3% до 16,6%.

"Увеличение динамики роста цен на первичное жилье более чем в 12 раз – это основной результат монополизации строительного рынка. При этом есть ежегодное увеличение объемов строительства жилья более чем на 10%. Однако вместо развития рынка, увеличения числа его игроков усиливается доминирование ведущих застройщиков", – сказал он.

Так, по словам главы ведомства, анализ, проведенный агентством в 2021 году, показал, что из 7,5 млн кв. м жилья, построенных в 2021 году частными строительными организациями, 27% возведено за счет собственных средств и 26% – после получения разрешений, предусмотренных законодательством.

"Остальные 47% жилья построены по договорам бронирования, резервирования и др. Таким образом, почти каждая вторая квартира, профинансированная дольщиками, реализуется по серым схемам. При этом повсеместное привлечение средств дольщиков без разрешений акиматов остается без должного контроля со стороны местных исполнительных органов в связи с отсутствием проверочных листов", – подчеркнул он.

Жумангарин напомнил, что привлечение средств дольщиков разрешается при строительстве одним из трех способов: наличие гарантии единого оператора (Казахстанская жилищная компания), разрешение акимата при способе участия в проекте банка второго уровня, разрешение акимата после возведения каркаса.

При этом, по его словам, во многих регионах рынок жилья является высококонцентрированным, в Алматинской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях – умеренно концентрированным.

"В Алматы рынок реализации жилья I и II классов является высококонцентрированным, III и IV классов – умеренно концентрированным, в Нур-Султане высококонцентрированным является рынок долевого строительства, где доля только одного застройщика холдинга BI Group превысила более 60%", – подвел он итоги.

При этом Жумангарин подчеркнул, что программа использования пенсионных выплат на улучшение жилищных условий показала, что монополизированный рынок долевого строительства жилья с огромным теневым оборотом не был готов к этому.

"Так, из 2,5 трлн тенге пенсионных средств 68% направлено на покупку жилья в собственность по гражданско-правовым сделкам (полный расчет), тогда как только менее 4% – на приобретение жилья по договору долевого строительства. Фактически, известные застройщики используют бренд компании для рекламы объектов, не осуществляя самого строительства", – пояснил глава ведомства.

Процесс строительства и реализации жилья осуществляется третьими лицами, не являющимися уполномоченными компаниями застройщика, что приводит к уходу от ответственности за строительство объекта, а также от антимонопольного и налогового контроля, уточнил он.

"В том числе остаются без правовых гарантий покупатели квартир, реализованных юридически не связанных с застройщиками организациями. Это стало причиной массовых жалоб на качество жилья и сроки сдачи объектов. Распространилась практика навязывания необоснованных условий договоров. Это требования по заключению договоров с управляющими компаниями, аффилированными с застройщиками, операторами связи, интернет-услуг, кабельного телевидения, по покупке паркингов. Таким образом, монопольный рынок строительства уже ограничивает конкуренцию на смежных рынках", – резюмировал Жумангарин.

Между тем в министерстве индустрии и инфраструктурного развития сформировали пакет мер по демонополизации строительного рынка.

В частности, ведомство планирует пересмотреть требования в сфере долевого участия в жилищном строительстве и законодательно исключить практику внеконкурсного предоставления земельных участков.

"Были проработаны слабые места и определены меры по трем основным направлениям: регулирование участия в долевом строительстве, предоставление земель и планирование застройки, совершенствование процедур госзакупок. Для реализации выработанных мер необходимо пересмотреть требования в сфере долевого участия в жилищном строительстве, а также внести изменения в Земельный кодекс и закон о госзакупках", – предложил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

По его словам, изменения будут предусматривать исключение внеконкурсного предоставления земельных участков, совершенствование требований в долевом строительстве путем усиления отвественности за обход законодательства и выявление незаконного привлечения средств дольщиков.

"В части госзакупок предлагается ввести обязательство предоставления проектов производства работ на этапе тендера с указанием материальных ресурсов, установить предельную сумму закупок для участия в конкурсе, разграничить показатель уплаченных налогов по видам работ и услуг. Также администрировать взаимоотношения в части субподряда: усилить ответственность, ограничить объем передаваемых работ и установить демпинг по стоимости субподрядных работ", – пояснил он.

Соответствующий пакет законодательных поправок, по его словам, уже сформирован.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.