Более полумиллиона казахстанцев будут безработными в 2020 году

Выпуск кадров превысит потребность в них

14 мая 2020 года

В 2020 году в Казахстане будет 537 тыс. безработных, уровень безработицы составит 5,8%. Такой прогноз озвучили в министерстве финансов, передает LS.

Согласно "Прогнозу социально-экономического развития в 2020-2025 годы", к 2025 году число соискателей упадет на около 100 тыс. человек до 438,5 тыс. человек, а уровень безработицы снизится до 4,8%. Вместе с тем численность занятого населения вырастет с 8,6 млн человек до 8,8 млн человек.

Тем временем в 2020 году при потребности в работниках в 196,7 тыс. человек выпуск кадров с высшим и техническим образованием составит 289,2 тыс. человек. К 2025 году потребность достигнет 212 тыс. человек, а выпуск кадров – 307,5 тыс. человек. Прогнозное количество уходящих на пенсию человек не указывается.

Тем не менее если говорить о пожилом населении, то к 2025 году минимальный размер базовой пенсии вырастет на 23,3% до 21,7 тыс. тенге. Минимальные выплаты достигнут 54,6 тыс. тенге. Вместе с тем прожиточный минимум к 2025 году запланирован в размере 40,1 тыс. тенге. При этом доля населения с доходами ниже этого показателя составит 6,8%.

Уточним, что прогнозы корректируются каждый год.

Напомним, ранее LS также публиковал данные о том, что в 2023 году гарантированный трансферт из Национального фонда может составить 2,4 трлн тенге.

Копирование таблицы другими СМИ запрещено

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.