В госзакупки закладывали запас на откаты – Антикоррупционная служба

13 мая 2022 года

Госорганы закупали неработающие IT-разработки, а в стоимость закладывали запас, чтобы хватило на откаты. Об этом сообщил зампредседателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов, передает LS.

По его словам, госорганы и субъекты квазигоссектора купили порядка 500 информсистем на 268 млрд тенге. При этом 80%, или 230 млрд тенге, освоено способом закупки из одного источника.

"Суммы немалые. Отдельные разработки обходились бюджету до 9 млрд тенге. В результате каждая третья информационная система рекомендована уполномоченным органом к списанию. Есть и уголовные дела в отношении чиновников, оплативших нефункционирующие IT-разработки", – отметил он.

Саркулов добавил, что каждое пятое коррупционное преступление в принципе связано с госзакупками.

Поэтому другим серьезным коррупционным фактором является необоснованное завышение цен при планировании закупок.

"Деньги изначально закладываются с запасом, чтобы хватило как на откаты, так и на хорошую прибыль", – пояснил зампредседателя.

Он добавил, что уменьшение оснований закупки путем прямого договора заложено в Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

Ранее LS сообщал, что госзакупки в Казахстане проходят с миллиардными нарушениями

За проблему взялся президент Касым-Жомарт Токаев

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Казахстан прокладывает новый Шелковый путь
сегодня
Казахстан снова защищает рынок бордюров и брусчатки, закрывая границы. Инфографика
сегодня
Казахстанский банк первым в ЦА и Восточной Европе запустил международные экспресс-переводы для бизнеса
сегодня
Операторы связи начнут блокировать номера телефонных мошенников
сегодня
В Казахстане хотят запретить тратить пенсионные накопления на стоматологию
сегодня
Спасать проблемный банк будут теперь все БВУ
сегодня
Банковская реформа: новые лицензии, очередные ужесточения и исламские окна
сегодня
Таксопарки России спишут иномарки: грозит ли Казахстану наплыв хлама
сегодня
Нацбанк ужесточает правила для обменников: сделки с золотом теперь под особым контролем
сегодня
Крипторезерв укрепит позиции Казахстана, но только при наличии сильного риск-менеджмента
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.