Ущерб от махинаций в системе ОСМС составил 3,7 млрд теңге за полгода, сообщает LS.
За полгода Фонд социального медицинского страхования направил в правоохранительные органы 72 материала по нарушениям на 4,5 млрд теңге. По результатам их рассмотрения зарегистрировано 27 уголовных дел, установленный размер ущерба по которым составляет 3,7 млрд теңге. При этом в прошлом году было передано 73 материала на 630 млн теңге, по которым зарегистрировано восемь уголовных дел.
Вместе с тем сообщается, что увеличение объема выявленных нарушений связано с усилением контрольных мероприятий. По данным фонда, расследуемые эпизоды в основном относятся к предыдущим двум годам, которые связаны с неоказанной медпомощью, приписками объемов услуг, фиктивным прикреплением, неправомерным использованием персональных данных и другими схемами незаконного получения средств ОСМС.
В фонде добавили, что меняют и сам подход к финансовому контролю.
"Если ранее основная работа была сосредоточена на выявлении нарушений после перечисления средств, то новая модель предусматривает их предупреждение еще до проведения оплаты медицинской организации. Внедряется единая цифровая экосистема финансового контроля, включающая ИТ-платформу Qalqan, автоматизированную антифрод-систему и риск-ориентированные алгоритмы анализа данных", – говорится в сообщении.
Ожидается, что это позволит выявлять аномальные объемы медпомощи, массовые приписки, признаки фиктивной деятельности поставщиков, искусственное завышение объемов оказанных услуг и другие риск-сценарии. Отмечается, что сегодня взносы и отчисления на ОСМС уплачиваются более чем за 5,5 млн работающих казахстанцев.
Напомним, по результатам IT-аудита вскрылись масштабные махинации в ФСМС. Выявлены тысячи случаев приписок, "лечение" умерших и выдача детям десятков тысяч доз лекарств в сутки. В результате Фонд социального медстрахования было решено передать в Минфин для контроля всех финансовых потоков.
После этого Минздрав объяснил скрининги матки у мужчин ошибками в ИИН, которые стали причиной путаницы.









