В Алматы вводится мораторий на строительство жилых и офисных объектов в предгорье, сообщает LS.
В ходе внеочередной сессии маслихата мегаполиса руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмас Жанбыршы представил изменения.
Согласно предложениям, в горной и предгорной местности будет запрещено возведение многоэтажных ЖК и комплексов.
Исключение составляют социальные и туристические объекты. К первым относятся школы, садики, больницы, поликлиники и т.д., ко вторым – гостиницы и др. Для них сохраняются действующие ограничения: запрет на возведение на склонах выше 15 градусов, здание должно быть не выше трех этажей (12 м).
Также в данных зонах не допускается уплотняющая (точечная) застройка, если она создает дополнительную нагрузку на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры.
Ограничения не распространяются на реконструкцию, перепланировку, модернизацию и капитальный ремонт существующих объектов в пределах установленных параметров.
Объясняя данный мораторий, А. Жанбырши отметил, что в результате присоединения к городу в 2014 году Карасайского и Талгарского районов там было создано 29 микрорайонов с численностью более 171 тыс. человек. С этого периода к мегаполису присоединились более 1,5 тыс. земельных участков более чем на 2 тыс. га.
Это создает нагрузку на инженерную и транспортную системы, также возникают сейсмические и экологические риски.
Несмотря на наличие 11 госшкол, трех детсадов, трех больниц и восьми поликлиник, дефицит ученических мест равен 6,3 тыс. Частные объекты образования частично компенсируют нехватку, но увеличивают потоки авто в часы пик.
Также возникают проблемы с ливневой канализацией и перегруженностью инженерных сетей.
"Монополисты с частными инженерными коммуникациями выдают технические условия на новые объекты, что создает недостающие мощности к существующим системам и большие риски перебоев и аварийной ситуации", – заметил спикер.
Он рассказал, что в прошлом году акиматы Бостандыкского, Наурызбайского и Медеуского районов с участием ГАСК, ДЧС, "Казселезащиты" и экспертов провели исследование. Был обнаружен 191 участок с риском оползня. По 69 из них требуются оперативные меры, по 111 рекомендовано дополнительное изучение.
Причинами рисков стали самовольные подрезы склонов, незаконное строительство, отсутствие дренажных систем и септиков, повышенное выпадение осадков.
"Введение моратория и корректировка регламентов помогут сохранить природную зону и рекреационный пояс Алматы. Также будет повышена туристическая привлекательность города", – объяснил нововведения глава управления.
Между тем депутат маслихата Тимур Елеусизов обратил внимание на то, что несмотря на действующие ограничения, в мегаполисе есть строительные объекты, которые нарушают их. Он привел в пример ограничение на этажность выше Абая – до девяти этажей включительно. По словам депутата, на пересечении Абая – Розыбакиева возводят 10-этажное здание, хотя есть разрешение только на девять. Причем Т. Елеусизов сообщил, что был в отделе продаж и последний 10-й уровень реализуют как жилой.
Помимо этого, депутат напомнил о расположении жилых объектов вблизи АЗС, хотя расстояние должно быть в 100 м, так как это пятый класс опасности.
Также беспокойство у него вызвала возводимая в ущелье Горельника гостиница. По его словам, склон в данной зоне превышает 17 градусов (разрешено до 15 градусов).
А. Жанбыршы обещал проверить заявленные участки и уточнил, что по гостинице в горах были предоставлены заключения КазНИИСА, что размещение возможно с учетом укрепления и легкой конструкции.
Т. Елеусизов не согласился с ответом, заметив, что КазНИИСА дает только рекомендации. При этом, как заметил депутат, там находится родник, что создает опасность оползня и заражения грунтовых вод. Депутат обратил внимание на то, что, с учетом туристического потока, на данной территории в случае оплошности может случиться трагедия.
А. Жанбыршы пообещал, что проверит объект.
По итогам сессии вопросов и ответов депутаты маслихата проголосовали за введение моратория.
Данные поправки будут внесены в генплан города до мая 2026 года и в план детальной планировки в течение года.
Ранее LS сообщал, что в Казахстане хотят ограничить строительство домов в горах и на тектонических разломах.









